Лента новостей

13.01.2011 15:42


Перед вузами будущего техногорода стоят серьезнейшие проблемы

Перед вузами будущего техногорода стоят серьезнейшие проблемы

Уже два года в высших учебных заведениях Гюмри ощущается недостаток числа студентов, а многие факультеты закрылись. Для противостояния данным трудностям руководство Гюмрийского педагогического института обратилось к правительству. По словам проректора института Самвела Алексаняна, число студентов вуза уменьшается из года в год, что станет причиной финансовых проблем и в этом году.

«Сегодня вузы несут убытки, поскольку бюджет вуза формируется из оплат обучающихся на платном отделении студентов. Не исключено, что будут и сокращения среди преподавателей. Подобный случай имел место: несколько преподавателей попали под сокращение ввиду резкого уменьшения числа студентов», - отметил С. Алексанян.

Гюмрийский филиал экономического института также не является исключением - недостаток числа студентов будет ощущать и это учреждение. Более того, из-за изменения образовательных программ в этом году выпускников не будет, а следовательно, вузы лишатся студентов.

По словам ректора Гюмрийского филиала Экономического института Самсона Давояна, вследствие всего этого вузы встанут перед серьезными проблемами.

«Всё это в свою очередь приведет к сокращению профессорско-лекторского состава и фонда зарплаты. Однако обнадеживает то, что это будет носить временный характер, а причины - объективные», - оптимистично заявил Самсон Давоян.

Неутешительная ситуация и Гюмрийском филиале Инженерного университета. В этом году сокращение зарплат и закрытие ряда факультетов угрожает и этому вузу.

Интересно, что система высшего образования в Гюмри, которая должна стать базой для спроектированного премьер-министром РА Тиграном Саркисяном будущего техногорода, находится в неутешительном состоянии, а квалификация большинства окончивших эти вузы специалистов находится на позорно низком уровне.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка