Комментарии

19.07.2011 18:12


Ведущий «диалог» и сдающий территории Серж Саргсян

Ведущий «диалог» и сдающий территории Серж Саргсян

В интервью «А1+» политолог Амаяк Ованисян сказал, что по имеющимся у него данным, во время встречи с редакцией газеты «Голос Армении» Серж Саргсян представил некоторые подробности относительно урегулирования Карабахского конфликта (http://www.youtube.com/watch?v=RM-OWFxGsi4&feature=youtube_gdata_player):

Согласно Ованнисяну, Саргсян в присутствии журналистов заявил, что в обмен на сдачу пяти освобожденных районов ожидает признание Азербайджаном промежуточного статуса НКР, а в обмен на сдачу Карвачара (быв. Кельбаджар) и Бердзора (быв. Лачин) – возможность проведения карабахцами референдума о самоопределении на территории бывшей НКАО.

Что касается связывающего НКР и РА сухопутного участка, то Саргсян будет «бороться» за ширину этого коридора.

Если данные Ованнисяна соответствуют действительности (учитывая нынешние процессы, у нас нет оснований сомневаться в этом), и Саргсян, фактически, идет по пути, напоминающему печально известный поэтапный вариант решения, то мы имеем дело с процессами, угрожающими национальной безопасности страны.

Учитывая все это, снова убеждаемся, что «диалог» между коалицией и АНК направлен на создание необходимой Сержу Саргсяну иллюзии национального согласия и отвлечение общественного внимания от Карабахской проблемы при помощи болтовни, а Левон Тер-Петросян просто используется, как был использован во время армяно-турецкого «футбола».  В этом причина поспешного начала «диалога». И уже не существенно, по собственной ли инициативе лидер АНК предоставляет «Егиазару» услуги, или же он делает всё это, так сказать, исходя из идеологических принципов.

Существенным здесь является то, что действия Саргсяна и Тер-Петросяна направлены против интересов Республики Армения и Республики Арцах. Следовательно, оба должны скорейшим образом быть выдворены с нашей политической арены, будь то в результате очередных или же внеочередных выборов.

Карен Акопджанян

P.S. На привезенные министром иностранных дел России Сергеем Лавровым предложения Баку уже отреагировал, а вот Ереван пока не спешит с этим. Это значит, что новые предложения для нас еще хуже, чем те, которые обсуждались в Казани. То есть, Медведев пошел навстречу новым десяти требованиям Алиева или некоторым из них. А это в свою очередь означает, что во внутриполитической жизни РА явно назревает форс-мажорная ситуация, к которой хотят подготовиться носители антигосударственного мышления – Тер-Петросян и Саргсян, чтобы нейтрализовать возможное сопротивление выступающих против сдачи территорий сил. Удастся это участникам «диалога» или нет, зависит от действий обеспокоенного будущим Армении общества.

Последние материалы этого заголовка