Мир

26.05.2022 10:41


Израиль запретил поставку Украине произведенных по его лицензии противотанковых ракет

Израиль запретил поставку Украине произведенных по его лицензии противотанковых ракет

Израиль отклонил просьбу США и не разрешил Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии с израильскими технологиями и по израильской лицензии, сообщает портал «Axios» со ссылкой на американских и израильских должностных лиц.

В сообщении отмечается, что высокопоставленный руководитель из Минобороны Израиля Амир Эшель 2 недели назад встретился в Вашингтоне с заместителем министра обороны США по вопросам политики Колином Калем, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности между странами.

«Каль спросил Эшеля, даст ли Израиль разрешение Берлину на передачу Украине противотанковых ракет Spike, которые производятся на принадлежащем Израилю заводе в Германии. Согласно лицензии, Израиль должен одобрить любую передачу этих ракет третьей стороне», – сообщили порталу источники.

По их словам, Эшель отклонил просьбу, заявив, что «Израиль будет поставлять Украине только нелетальное военное оборудование».

Израильский источник пояснил порталу, что поставка Украине таких ракет «может привести к тому, что Россия нанесет ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка