Комментарии

29.08.2011 14:28


От международных центров до коровьего вымени

От международных центров до коровьего вымени

В «диалоговой» суматохе тема Тиграна Саркисяна, а точнее неутешительного состояния нашей экономики и роли премьер-министра во всем этом, будто бы отошла на второй план.

Если помните, месяцами ранее Серж Саргсян созвал у себя совещание и поручил премьер-министру в срок «Х» добиться конкретных результатов, а по части цен – обеспечить привычный для людей уровень.

Сейчас этот срок «Х» не то чтобы настал, а уже давно прошел, но премьер не отличился каким-либо значительным шагом или положительным результатом, кроме организации лекций для крестьян о промывании соответствующей части тела коровы и интервью в селе.

А куда подевалась борьба против олигархов и олигополий? Куда подевались взятые из заграницы кредиты? А где обещанное понижение цен? Наконец, что случилось с разрекламированными международными центрами?

Нам говорили, что взятый у России кредит будет содействовать развитию малого и среднего бизнеса, но получили обратную картину, а о направлениях и эффективности использования кредитов можно судить по результатам, точнее, по их отсутствию.

Если посмотрим на жизнь лишь через призму премьерских обещаний и пропагандистских сказок, то покажется, что всё в порядке и против олигархов денно и нощно ведется борьба. Однако реальность в том, что одним из крупных олигархов нашей страны является сам Тигран Саркисян, который исходя из своей корейковской сущности, выступает в имидже святоши, чтобы обеспечить своеобразное алиби и заниматься демагогией на тему «боремся против олигархии»: мы живем в маленьком государстве, где все друг о друге знают почти всё, а потому трудно скрыть очевидное.

Действительность также и в том, что в течение последних трех лет экономика Армении сократилась примерно на 25%, что в большей мере обусловлено проводимой властями политикой, чем внешними факторами. Вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы и понять, что превращение наполнения бюджета в самоцель уничтожило малый и средний бизнес и довело экономику до нынешнего состояния, премьер и его команда делают всё наоборот. Есть информация о том, что запланировано увеличить расходную часть бюджета следующего года на 150 миллиардов драмов.

Если данная информация подтвердится и выяснится, что Серж Саргсян и Тигран Саркисян идут на подобный шаг, то это станет настоящей угрозой для национальной безопасности Армении, поскольку хозяйствующие субъекты будут обобраны до последней нитки, а внешний долг страны перейдет за красную линию.

Эта угроза удвоится, если учтем то, что наша страна находится в состоянии «холодной» войны с Азербайджаном и, следовательно, нанесение таких ударов по экономике равнозначно государственной измене.

Сколько будет всё это длиться – зависит от народа Армении. Сколько мы будем терпеть дилетантизм, воинствующий клерикализм, алчность и фарисейство, столько и будем пожинать горькие плоды проводимого «реформаторами» курса. Думаю, что не стоит быть столь терпеливыми.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка