Комментарии

30.08.2011 11:06


Хамелеоны

Хамелеоны

Не секрет, что на политическом поле Армении кишат в основном дискредитировавшиеся и бесхребетные политические силы и лица.

На пальцах можно пересчитать тех политических деятелей, которые не меняли свои взгляды и позиции по несколько раз.

Мало у нас и тех, которые являются хозяевами своих обещаний и прогнозов.

За примером не нужно идти далеко. Возьмем хотя бы армяно-турецкие отношения. Серж Саргсян, Эдвард Налбандян и действующие при них политические деятели обещали армянскому народу, что в результате «футбольной» дипломатии откроется граница и установятся дипломатические отношения с Турцией, причем добьются всего этого без опасных процессов в Карабахском вопросе. На деле же произошло с точностью наоборот, но никто за это не ответил, а указанные лица сейчас «забыли» то, о чем говорили, и впали в «патриотизм».

Если бы у нас было нормальное государство, в котором есть соответствующая политическая культура, то Саргсян и Налбандян должны были бы незамедлительно уйти в отставку, или же заявить, что ошиблись, и с позволения общества внести в свою политику резкие перемены, однако этого не происходит.

Следует заметить, что хамелеонство, беспринципность и приспособленчество присущи не только политическим деятелям, но и скитающимся в экспертных кругах некоторым так называемым аналитикам, политологам и «чертзнаетчтоведам». Они тоже меняют свои подходы как перчатки, каждый день делают противоречащие друг другу прогнозы, дают оценки, но продолжают в статусе аналитика или политолога подвергать общество террору.

Примером хамелеона, имеющего статус «политолога» или «аналитика», может служить печально известный Ричард Киракосян, который в статусе «фирменного» парня прибыл в Армению из США и перед парламентскими выборами 2007г. «топорным» стилем занялся положительным пиаром Сержа Саргсяна. Потом, наверное, не заинтересовав заказчика, он стал левоновцем. В 2008г. Киракосян уже был «оппозиционером», а в 2009г. оказался (или внедрился, кто знает?!) в основанном Раффи Ованнисяном центре.

На начальном этапе армяно-турецкого «футбола» Ричард высказывался категорически против «инициативности» Саргсяна, указывал негативные стороны такого курса и ожидавшие Армению опасности, однако некоторое время спустя, когда наш герой начал немного больше общаться с турками и с некоторыми людьми из окружения Сержа Саргсяна, он на 180 градусов изменил свою позицию и начал говорить о том, что армяно-турецкие протоколы хорошие, а «гибкий» руководитель РПА проводит сверхмудрую внешнюю политику. И вот сейчас нет никого, кто бы спросил у него о том, сколько шкур он сменил за эти три-четыре года, сколько раз сыграл с Сержем Саргсяном в «футбол» и вообще, чьи интересы он защищает.

Фактически, Армения – настолько несостоявшееся государство, что любой прибывший из заграницы или доморощенный дилетант может считать себя аналитиком, «утюжа» людям мозги посредством прессы.

Кстати, подобных Киракосяну в Армении много: своим идеологическим бродяжничеством и конъюнктурным мышлением они приносят стране не меньше вреда, чем политики. Следовательно, политическая ответственность, которую мы ожидаем от политических деятелей, должна распространяться и на профессиональные круги. В противном случае все кому не лень считают себя политологами, а всякий агент влияния – аналитиком.

Поле должно быть очищено не только от безответственных политических деятелей-паразитов, но и от дилетантов или готовых променять страну на личную выгоду «аналитиков-экспертов».

Такие «эксперты» наносят стране больше вреда, чем кочующие из партии в партию субъекты.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка