Мир

09.06.2022 12:27


Новая Конституция лишила Назарбаева и его семью части привилегий

Новая Конституция лишила Назарбаева и его семью части привилегий

С обновлением Конституции Казахстана закон «О первом президенте Казахстана - лидере нации», дававший ряд привилегий Нурсултану Назарбаеву и членам его семьи, теряет силу, сказал журналистам спикер сената парламента республики Маулен Ашимбаев.

«Что касается Елбасы, мы убрали те нормы, которые касались Елбасы, членов его семьи. Теперь теряет силу Конституционный закон «О первом президенте». Раз мы его убрали в Конституции, теряет силу и этот закон», – сказал Ашимбаев.

«Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на сегодня не вмешивается в политику. (...) Конечно, в масштабных мероприятиях как референдумы, выборы, он может участвовать как гражданин страны. (...) Но в качестве политика, как первый президент не вмешивается в политику Казахстана, – сказал спикер. – Мы не советуемся с первым президентом, такой меры нет. (...) В настоящее время все ветви власти, все государственные органы осуществляют свои полномочия на законодательном уровне».

5 июня в Казахстане прошел референдум о поправках к Конституции. Изменение основного закона поддержали 77,18% избирателей при явке 68,05%. Одобренные изменения вступили в силу 8 июня 2022 года.

В частности, конституционные поправки исключили упоминание в основном законе о Назарбаеве как основателе независимого Казахстана, первого президента Республики Казахстан – Елбасы (лидер нации) и о неизменности его статуса. Также из Конституции исключили положения о роли и привилегиях первого президента – о праве его избираться президентом больше двух раз подряд и о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и конституционным законом.

Основная часть поправок была направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В обновленной Конституции закреплен равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений, введен запрет для ближайших родственников главы государства занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка