Мир

09.06.2022 14:28


РФ выделит Белоруссии $1,5 млрд на проекты импортозамещения – Лукашенко

РФ выделит Белоруссии $1,5 млрд на проекты импортозамещения – Лукашенко

Белоруссия получит от России финансовую поддержку в объеме $1,5 млрд для участия в программах импортозамещения, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, передает «Интерфакс».

«С президентом Путиным недавно приняли такое решение. С нашей стороны мы предложили россиянам конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Белоруссии, но и в Российской Федерации. Россияне выделяют около $1,5 млрд на эти программы только на территории Белоруссии», – сказал Лукашенко на встрече с губернатором Курской области России Романом Старовойтом.

«Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, так называемому критическому импорту, нам будет очень сложно развиваться», – цитирует Белорусского президента госагентство «БелТА»

В конце мая президент РФ Владимир Путин заявлял, что обсуждал с Лукашенко финансирование производства импортозамещающих товаров, которые будут востребованы на территории России.

«Белоруссия сохранила определенные, очень важные для нас компетенции, в том числе в микроэлектронике. Мы с президентом Лукашенко только что встречались в Сочи, говорили об этом, даже договорились выделить отдельное финансирование на те проекты внутри Белоруссии, продукты которых – этих предприятий, этих отраслей производства – будут востребованы в самой России. Это очень интересное и перспективное направление», – отмечал Путин.

Последние материалы этого заголовка