Комментарии

31.08.2011 21:09


Почему растут цены?

Почему растут цены?

Если еще не забыли, несколько месяцев назад Серж Саргсян пригласил к себе премьер-министра и некоторых руководителей государственных ведомств, поручив им обеспечить сносный и привычный для людей уровень цен, а также плавно понизить курс драма по отношению к доллару США. Саргсян также сказал, что если в ближайшее время не будет необходимых результатов, то конкретные люди должны дать конкретные ответы.

После того совещания прошли месяцы, и вот выясняется, что армянский народ всего лишь был свидетелем очередного шоу.

Дело в том, что после «исторических» указаний и поручений президента цены в стране продолжили стабильно расти, доллар продолжает ослаблять свои позиции по отношению к драму или оставаться на том же уровне, что способствует количественному росту импорта и окончательному уничтожению отечественного производства. На фоне всего этого Тигран Саркисян остается на своем посту и продолжает заниматься демагогией, тогда как за одно только повышение цен конкретные чиновники должны были покинуть свои посты.

Вообще инфляция в Армении имеет несколько нюансов. То, что она является следствием деформированности нашей экономической системы, нет сомнений. Однако сегодня есть и другая сторона проблемы.

Как известно, цены у нас, по большому счету, регулируемы, просто регулируются они неформально. Это делается высшим руководством страны.

Как ни парадоксально, но сегодня власти поощряют рост цен или, по меньшей мере, не против их повышения. Причина вполне ясна – высокий уровень цен приводит к увеличению соответствующих налоговых выплат (в основном, в виде налога на добавленную стоимость), то есть, сдирают больше денег с потребителей.

Для Тиграна Саркисяна – автора грабежа населения страны при помощи резкого колебания курса драма за ночь 3 марта 2009 года – в данный момент важно собрать много денег и по сравнительно низкой цене купить доллары, поскольку ему нужно выплатить проценты по иностранным кредитам. Это версия, которая имеет серьезные основания. А иначе, как объяснить то, что товары широкого потребления дорожают словно по указу из одного центра, а курс доллара, наперекор поручению Сержа Саргсяна, продолжает оставаться в пределах 365-369 драмов?

Выходит, что премьер берет кредиты из заграницы, потом они используются неизвестным способом, а когда наступает время погашения кредитов, то это делается за счет общества – путем повышения цен и приобретения доллара по низкой цене. Не беда, что в результате всего этого страдает страна, увеличивается число бедных, а темпы эмиграции растут… Строящий «Армянский мир» премьер-министр, вероятно, именно так всё и предусмотрел: армяне должны покинуть Армению и пополнить ряды воображаемого им виртуального мира, поскольку, оставшись здесь, они могут сделать революцию. Тигран Саркисян даже однажды пошутил на эту тему. Уже время, чтобы подобную шутку сыграли с ним армяне, показав, что остались на Родине, чтобы пойти на революционные перемены.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка