Мир

21.07.2022 18:08


Исследователи выяснили причины падения цивилизации майя

Исследователи выяснили причины падения цивилизации майя

Исследователи пришли к выводу, что Майяпан – культурная и политическая столица народа майя, которая находится на полуострове Юкатан, могла погибнуть в XIII–XIV веках нашей эры из-за засухи. Как сообщает «Хайтек» со ссылкой на «Nature.com», по мнению исследователей, эта засуха привела к гражданскому конфликту, за которым, в свою очередь, последовал политический коллапс.

«Многочисленные источники данных указывают на то, что гражданский конфликт значительно усилился в то же время, когда произошла засуха, между 1400 и 1450 годами н. э.», – пишут исследователи. По их словам, именно из-за засухи Майяпан забросили.

Предполагается, что нехватка воды могла повлиять на методы ведения сельского хозяйства и торговые пути. Это создало нагрузку на население Майяпана, поскольку продовольствия становилось все меньше.

Длительная засуха усилила напряженность между соперничающими группами. Тем не менее политические и экономические структуры майя просуществовали до начала XVI века нашей эры.

Эксперты отмечают, что исследование не только рассказывает об истории древнего народа, но и является предупреждением о том, что изменения климата могут негативно повлиять даже на процветающие цивилизации.

Последние материалы этого заголовка