Мир

21.07.2022 12:34


Конгресс США готов признать Россию спонсором терроризма

Конгресс США готов признать Россию спонсором терроризма

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену, что Конгресс США признает Россию страной-спонсором терроризма, если Госдепартамент откажется от такого решения. Об этом сообщает газета «Politico» со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Пелоси сказала эти слова Блинкену в ходе телефонного разговора, состоявшегося на этой неделе.

«Принятие закона Конгрессом, очевидно, является более сложным путем, чем решение секретарем, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для эскалации экономического давления и риторики против Путина», – сказал журналистам источник в Конгрессе США.

Он добавил, что нет юридических оснований для того, чтобы запретить конгрессменам принять такое решение.

Включение страны в список государств-спонсоров терроризма влечет за собой строгие ограничения на взаимодействие с ней. Запрещается экспорт оборонных товаров, ужесточается контроль за экспортом продукции двойного назначения, применяются финансовые запреты и прочие санкции. Наказания могут вводиться также для третьих стран, торгующих с государством-спонсором терроризма.

Первой в «черном списке» Вашингтона в декабре 1979 года оказалась Сирия. В 1984 году – Иран, в ноябре 2017 года туда также внесли Северную Корею, а в январе 2021 года – Кубу.

Госсекретарь Блинкен весной заявил, что власти США изучают возможность признания России страной-спонсором терроризма. По его словам, «нет сомнения в том, что россияне терроризируют украинцев».

Однако, добавил он, вопросы остаются к юридическому обоснованию такого признания. «Аппарат нашего юрисконсульта рассматривает вопрос, существуют ли в соответствии с законом критерии, чтобы считать Россию государством – спонсором терроризма в ситуации с Украиной. Это находится на рассмотрении», – сказал Блинкен.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка