Мир

21.07.2022 17:58


Совет ЕС одобрил седьмой пакет санкций против РФ

Совет ЕС одобрил седьмой пакет санкций против РФ

Совет ЕС одобрил новые ограничительные меры в отношении России, в ближайшее время они будут опубликованы в официальном журнале союза, говорится в пресс-релизе совета.

«Совет принял сегодня новые меры, направленные на ужесточение действующих экономических санкций в отношении России, совершенствование их реализации и повышение их эффективности», – приводит РИА «Новости» фрагмент обнародованного пресс-релиза.

Ограничения смогут вступить в силу после публикации в официальном журнале ЕС, отмечается в сообщении.

Чтобы избежать негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности в мире, Евросоюз сделал исключение из санкций для сделок с рядом госпредприятий России в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией и транспортировки нефти в третьи страны, говорится в опубликованном на сайте Совета ЕС коммюнике.

«Никакие меры, принятые сегодня или ранее (в отношении РФ)… ни коим образом не направлены на торговлю сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией», – говорится в документе.

Кроме того, новые санкции расширят список продукции, которая может быть использована Россией для укрепления военного и технологического потенциала, говорится в сообщении.

«Пакет санкций также расширяет список контролируемых товаров, которые могут способствовать укреплению военного и технологического потенциала России или развитию ее сектора обороны и безопасности, тем самым усиливается контроль за экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий», – говорится в сообщении.

Согласованный ЕС пакет мер «вводит новый запрет на покупку, импорт или передачу, прямо или косвенно, золота, если оно происходит из России и было экспортировано из России в ЕС или в любую третью страну после этого. Этот запрет также распространяется на ювелирные изделия», сказано в документе.

Ранее Еврокомиссия сообщила о подготовке новых мер против России, которые подразумевают в том числе запрет на импорт российского золота. Кроме того, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил расширить списки лиц и компаний, подпадающих под ограничительные меры ЕС.

Последние материалы этого заголовка