Комментарии

05.09.2011 15:24


Премьер и его любимчики

Премьер и его любимчики

В последние три года общественность Армении убедилась, что за лекциями и проповедями о благочестии, которые Тигран Саркисян произносит с интонацией священнослужителя, в действительности скрывается его фарисейская и двуличная политика.

Правда, и в годы работы в Центробанке Саркисян был таким, но это всё для многих не было заметно, поскольку главный банк страны был закрытой структурой, и лишь око специалиста фиксировало, кто есть кто и что к чему.

В 2008г., когда «дьячок» был назначен премьер-министром, всё тайное стало явным. Очень быстро развенчались все те мифы, которые сплелись вокруг Саркисяна. Выяснилось, что за «наивным» взглядом прячется некто, кому удается с одной стороны говорить о недопустимости грабежа, но с другой стороны – быть идеологом резкого обесценивания драма по отношению к доллару всего за одну ночь, а по сути, массового грабежа граждан.

В этот период развенчались и другие созданные премьером мифы, которые преподносились гражданам РА в виде среднегодовых 9% реального экономического роста, сокращения бедности, создания различных международных центров и других «реформаторских» обещаний. Удивительно, что после всего этого он еще продолжает оставаться на своем посту.

Кстати, премьер потерпел фиаско и в вопросах кадровой политики, но это не мешает ему иметь список так называемых любимчиков и независимо от показанных ими результатов работы, поощрять этих людей за счет государства.

К любимчикам Саркисяна можно отнести и главу его аппарата Давида Саркисяна, для чьей жены, согласно публикациям прессы, была создана должность финансового омбудсмена с высокой зарплатой. Выходит, что за счет общества Давиду Саркисяну делают  хорошее, но тот же премьер с телеэкранов выступает против покровительства и отмечает важность преодоления коррупции.

К любимчикам премьера относится также и печально известный Нерсес Ерицян, который на посту министра экономики запомнился исключительно рассказыванием сказок и позорными результатами, но вместо того, чтобы отправить его на километры от государственных структур, его вернули в Центробанк и сегодня он является одним из самых высокооплачиваемых чиновников в Армении. Фактически, налогоплательщики содержат превратившего Гюмри в «приморский» город бывшего министра только за то, что он является человеком премьера.

Вообще, вышедшие из тесного саркисяновского окружения по Центробанку или, так сказать, из логова, напоминают своеобразных сектантов. Сектанты, которые независимо от уровня их профессионализма, человеческих качеств и умения работать, развлекаются за счет государства и оказываются на высоких государственных постах. Среди подобных людей можно выделить и министра финансов Ваче Габриеляна, чьим единственным достоинством считается превращение в PR–шоу того факта, что он сделал покупки из находящегося по соседству с его домом ларька.

Нынешний министр экономики Тигран Давтян также считается представителем премьерского «клана» и благодаря этому продолжает свою бессмысленную деятельность, несмотря на то обстоятельство, что никакой существенной пользы стране не принес, а уровень его профессиональных навыков ниже среднего. Будто свои обязанности в Министерстве финансов он выполнял так блестяще, что сейчас отправили «реформировать» экономику…

Как известно, в Армении давно действует Армянское агентство развития, но поскольку премьер стремится назначать своих любимчиков в «тепленькие» места, чтобы они неэффективно растрачивали деньги государства и частных лиц, то была создана структура, имеющая почти те же функции, что и указанное агентство – Фонд национальной конкурентоспособности, первый директор которого Бекор Папазян, считавшийся парнем из тиграновского круга, получал зарплату несколько миллионов драмов, умудряясь ничего не делать. Сейчас этого Бекора отправили заниматься дармоедством в другом учреждении, а вместо него новым директором фонда назначен другой премьерский фаворит – Арман Хачатрян, который, по некоторым данным, самоутверждение собственной персоны представляет в виде обращения с подчиненными (особенно женского пола) в манере, свойственной рабовладельцам, и путем нарушения прав человека. Он выполняет ту же работу, что и его предшественник Папазян – ничего не делает.

Членом премьерской когорты является и руководитель Государственной комиссии защиты экономической конкуренции Артак Шабоян, который в руках верхов является довольно-таки успешным инструментом для перекроя экономического поля.

Вот далеко не весь список людей, которые действуют под покровительством Тиграна Саркисяна. Всех их объединяет то, что притворяясь профессионалами, не принося государству никакой пользы и не ударяя пальцем об палец, они расходуют огромные финансовые средства и процветают за счет налогоплательщиков РА.

Выходит, что спрятавшись под имиджем профессионалов своего дела, некоторые «цивильным» образом распыляют государственные средства, а чтобы спокойно продолжить всё это, придумывают искусственные мишени, пытаясь отвлечь внимание общества от своих провалов. Но уже трудно кормить людей обещаниями, «заговором темных сил», трудно скрывать свои ошибки демагогией. Следовательно, Тигран Саркисян должен  уйти, чтобы идея управления на основе знаний и современного мышления не была в нашей стране окончательно дискредитирована и девальвирована. Идея, которую эксплуатирует этот режим, чтобы скрыть большевистское мышление и программу «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка