Комментарии

06.09.2022 09:05


Пашинян и Алиев решили в Брюсселе вопрос будущего российских миротворцев в Арцахе

Пашинян и Алиев решили в Брюсселе вопрос будущего российских миротворцев в Арцахе

После состоявшейся в Брюсселе встречи Пашинян-Алиев последний заявил, что было принято решение заложить в основе армяно-азербайджанского «мирного договора» представленные Баку 5 принципов. Согласно этим принципам, Арцах окажется в составе Азербайджана.

На это заявление Алиева Никол Пашинян не ответил. Он всего лишь отметил, что переговоры тяжелые, но он пойдет до конца. «До конца» для Никола – это признание Арцаха частью Азербайджана, что, кстати, он пропагандирует с 9 ноября 2020-го.

Брюссельская встреча была для Азербайджана настолько успешной, что Алиев позволил себе раскритиковать перед международной аудиторией действия России на Украине. Наглость Алиева явным образом вытекает из брюссельской встречи. На ней же было решено не только будущее Арцаха, но и вопрос российских миротворцев.

Понятно, что если Никол соглашается впредь не отстаивать вопрос самоопределения Арцаха и руководствуется 5 принципами Баку, то автоматически решается вопрос ухода российских миротворцев из Арцаха, что является главной задачей Запада. То есть мы получаем ситуацию, когда за уход российских миротворцев выступает не только Азербайджан, но и Армения.

Алиев выступает против РФ, имея в кармане согласие Никола по части Арцаха и российских миротворцев (параллельно этому Никол ведет посредством Общественного телеканала, своих пропагандистских инструментов и клиентов антироссийскую пропаганду). Неслучайно, что Москва высказалась о посреднической инициативе Брюсселя в весьма нервном тоне. Неслучайно также, что Москва начала интенсивно работать с Араратом Мирзояном.

Напомним, что в Брюсселе Алиев и Пашинян договорились снова встретиться в ноябре, поработав до этого над текстом «мирного договора». Это означает, что ближайшие месяцы будут для Армении, Арцаха и всего региона судьбоносными. Необходимым предусловием спасения армян является отстранение Никола. В противном случае будет «байрам».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка