Комментарии

10.10.2011 00:34


Фиаско

Фиаско

Круглосуточные митинги Армянского национального конгресса закончились. Был зафиксирован позорный результат, но так и должно было быть, поскольку в феврале-марте этого года Левон Тер-Петросян, используя фактор многочисленных митингов и наличия революционной энергии в те дни, пошел на закулисную сделку с властями, до этого посодействовав подписанию пусть и временно, но укрепляющего позиции Сержа Саргсяна нового коалиционного меморандума.

Люди зафиксировали всё это, увидели, что имеют дело с очередным гегамянством, и сейчас «основателю» осталось уповать лишь на: а) сварливых женщин, б) «зомби», в) «оппозиционных» журналистов левоновской масти, превративших статус публициста или аналитика в средство продажи себя команде президента, г) узкое окружение, д) случайных прохожих.

Домашнее задание дедушки по обеспечению большого количества участников митинга не было выполнено, и уже с третьего дня круглосуточных забастовок требование АНК начать «диалог» плавно трансформировалось в просьбу к Сержу Саргсяну обеспечить открытыми туалетами.

Как известно, Серж Саргсян не удовлетворил просьбу лидера АНК, и, вероятно, в этом заключалась причина того, что «уличные» приняли решение «спонтанно» прекратить начатую с мощного требования возобновить «диалог» сидячую забастовку и разошлись по домам.

Заметим, что организовывая «спонтанную» сидячую забастовку, Левон Тер-Петросян попытался получить поствыборный эффект 2008г., но попытка повторить прошлое превратилась в фарс. Участники митинга не смогли добиться даже удовлетворения своего желания попасть в туалет, куда уж там до «диалога» с властями…

Фактически, «водораздел» и решительные действия, о которых столько говорили необольшевики, уже произошли, и стало очевидно, что АНК превратился в собрание маргиналов.

Если помните, в одно время в АНК поговаривали, что достаточно им войти на площадь Свободы, и власти сдадутся. «Зомби» проглотили наживку, но эйфория длилась недолго. 17-го марта в сопровождении полиции АНК вошел на площадь Свободы, но ничего не произошло, да и не могло произойти, тем более, если учтем то обстоятельство, что площадь была «захвачена» под высоким покровительством Сержа Саргсяна.

После этого рядовых «зомби» АНК заверяли, что достаточно им объявить о «водоразделе» и приступить к круглосуточным митингам, чтобы власти сдались и инициировали внеочередные выборы. Как видите, круглосуточные митинги тоже прошли, но снова ничего не произошло, а лишь лопнул очередной пропагандистский миф.

Вероятно, рядовые последователи АНК спрашивают друг друга, как так вышло и почему их напрасно посадили на холодный асфальт, если ни к какому результату это не привело. Ответ очень прост: «захват» площади Свободы и другие театральные представления были согласованы с властями и санкционированы ими, а внеочередные выборы и всё остальное – нет. В этом причина, что участники круглосуточного митинга не удостоились даже открытого туалета, куда уж там до проведения внеочередных президентских выборов.

Единственным делом Тер-Петросяна сейчас остается «достойное» выполнение роли гаранта стабильности власти Сержа Саргсяна, но уже открыто, очевидцами чего мы и станем в ближайшее время.

Карен Акопджанян

P.S. Кстати, эти круглосуточные митинги были очень символичными. 8 дней люди жили под руководством Левона Тер-Петросяна в палатках так, как в годы его президентства, то есть, в холоде и темноте спали в вещах, кое-как удовлетворяли свои элементарные потребности и вели первобытный образ жизни. Единственное отличие от 90–х прошлого века в том, что на территории, где ночевали несгибаемые борцы за «демократию», электричество было. В остальном всё было таким же – оставалось только разместить возле каждой палатки примусы, и фарс стал бы идеальным.

Последние материалы этого заголовка