Комментарии

11.09.2011 22:27


Приостановленный «диалог» и «началось»

Приостановленный «диалог» и «началось»

Когда летом начиналась серже-левоновская болтовня, которую прозвали «диалогом», Серж Саргсян искренне признался, что ее инициатором был он.

И действительно, так называемый диалог был нужен властям, которые выполнили три «требования» Армянского национального конгресса, а вместо этого получили мобилизацию вокруг Тер-Петросяна недовольной властями массы и подавление руками дедушки революционной волны. То есть, Саргсян уступил Тер-Петросяну весной то, что ему уже не было нужно, летом инсценировал «диалог», а в сентябре получил оценку соответствующей комиссии ПАСЕ, проводящей мониторинг по части Армении. Согласно этой оценке, евроструктура считает страницу событий 1-го марта закрытой, поскольку бывшие противники ведут диалог.

Таким образом, в результате клиентизации Тер-Петросяна и «диалога» Саргсяну удалось продлить свое пребывание на посту президента.

«Диалог» был выгоден и приглашенному на Севан некоторыми представителями РПА лидеру АНК, который использовал сложившуюся в феврале-марте этого года внутриполитическую ситуацию, нашел подходящий момент, когда может превратиться в гаранта стабильности власти Сержа Саргсяна, и воплотил в жизнь свою давнюю мечту, став болтающим с «Егиазаром Айнтапци» «эчмиадзинским монахом».

Сейчас уже  Саргсяну не нужен «диалог» и АНК не остается ничего другого, как приостановить его и ждать, когда снова откроются двери Дома приемов Правительства и делегатов АНК будут бесплатно крутить по новостным программам «свободных, но подсержевских» телеканалов.

Заметим, что конгрессовцы еще пригодятся Саргсяну, когда будет очередное внутривластное напряжение, но для этого  Тер-Петросян должен суметь  собрать на площади Свободы определенное количество людей, а иначе удостоится судьбы Гегамяна и будет вынужден удовлетвориться лишь написанием  статей в защиту Саргсяна.

Для того, чтобы хоть на некоторое время избежать судьбы Гегамяна и получить несколько мандатов во время предстоящих в 2012г. парламентских выборов, Тер-Петросяну и членам его команды нужно обеспечить определенное количество людей, чтобы было о чем торговаться с Сержем, как это было в феврале-марте.

Левоновцы поняли, что Серж Саргсян является политическим «натуралистом» и готов вступить в «диалог» со своими «оппонентами» лишь в обмен на обеспечение «наличного» количества людей и отправления их по домам. В этом причина того, что конгрессовцы вынужденно становятся «радикальными», тем самым пытаясь добиться мобилизации общества, а участников митинга стараются «подогревать» лозунгами «началось» или «сейчас», в действительности руководствуясь девизом «не начнется» и «никогда».

Если Тер-Петросян был бы со своими сторонниками искренен, то возвестив на митинге о «начале», должен был продолжить свою речь следующим образом: «Начался последний этап доведения до успеха торга с Сержем и окончательного превращения в его “эчмиадзинского монаха”».

Подводя итоги, отметим, что если в политическом и особенно конгрессовском сегменте что-то началось, то началось гегамянство Тер-Петросяна и началось не сейчас, а очень давно: просто сейчас это всё становится более очевидным.

Карен Акопджанян

P.S. В одно время Левон Тер-Петросян любил назначать сроки для выполнения того или иного «требования» и угрожал властям, приговаривая формулу: «если не выполните, то…».

Не имея в публичной сфере никакого видного основания, Тер-Петросян часто делал прогнозы относительно ожидаемых действий Саргсяна с такой уверенностью, что подтверждал версию о наличии закулисного «диалога».

Обществу несколько месяцев преподносился напоминающий театр процесс «Тер-Петросян “требует”, а Саргсян выполняет». Театр, в ходе которого Саргсян вынужденно выполнял принятые «общенародным» голосованием «требования», чтобы «не злоупотреблять» иссякающим терпением лидера АНК.

Так было в случае с тремя известными «требованиями», когда была «освобождена» площадь Свободы, Серж Саргсян пообещал пересмотреть первомартовские события глазами «клиента», а также освободил осужденного за шпионаж в пользу Турции Мурада Боджоляна и других. В результате этого зомби обрадовались и постоянно повторяли: «Дедушка потребовал, и его желание было выполнено, значит, он что-то знает».

Действительность же в том, что эти «требования» и сроки их выполнения Тер-Петросяну подсказывали сами власти, а иначе, откуда у лидера АНК было столько уверенности?

Последний митинг подтвердил то, что Тер-Петросян становится требующим и получающим тогда, когда это бывает санкционировано властями. А иначе, почему он и в вопросе активиста АНК Тиграна Аракеляна не установил крайний срок и не сказал, что в противном случае сделает то или это? Не сказал. Не сказал, потому что Серж Саргсян ничего не обещал по этой теме и Тер-Петросяну остается лишь заниматься демагогией, назначать день очередного митинга и в случае наличия необходимого количества людей предоставить Саргсяну очередную услугу.

Последние материалы этого заголовка