Комментарии

13.09.2011 17:45


Реальные и навязываемые интересы общества

Реальные и навязываемые интересы общества

Пока общественно-политическая элита Армении находится под влиянием «викиликсовских» публикаций, общество живет своей повседневной жизнью. Ее содержание иногда существенно отличается и от содержания переписки иностранных дипломатов, и от внутриреспубликанских информационных потоков.

Согласно проведенному группой социальных исследований «500 голосов» опросу, лишь 15% жителей Армении интересуются диалогом между властями и Армянским национальным конгрессом. Подавляющее большинство взрослого населения, независимо от политических взглядов, безразлично к диалогу.

Население страны интересуют вопросы совершенно иного характера, самыми важными из которых являются ухудшение социальной ситуации, отсутствие рабочих мест, ухудшение благосостояния семьи, проблема армии и т. д.

Отвечая на вопрос о том, какая политическая сила уделяет больше внимания социальной сфере, 34% респондентов назвали партию «Процветающая Армения» (ППА), 18% – Армянский национальный конгресс (АНК), 15% – АРФД.

«ППА имеет очевидное преимущество еще в ряде опросов», - говорит один из координаторов исследовательской группы Б. Матевосян. Это те проблемы, которые относятся к важнейшим социальным сферам, благосостоянию населения. Проще говоря, люди стали жить хуже, чем раньше и та политическая сила, которая поставит акцент своей деятельности на актуальные для простых людей темы, станет более рейтинговой, резко увеличив свою социальную базу.

В то же время, 22% опрошенных считают, что проблемы демократии и прав человека являются приоритетом в программах партии «Наследие», а второе место с 20% голосов занимает АНК.

Это в основном обусловлено деятельностью депутатов фракции «Наследие». В случае любых общественных конфликтов они прибывают на место и пытаются защитить права протестующих, становясь посредниками между различными социальными группами и властью.

В вопросе  армяно-турецкого процесса для 28% опрошенных наиболее приемлемой является позиция АРФД. Опрос выявил, что в результате замораживания протоколов и провала переговоров в Армении возросли националистические настроения. Большую роль здесь сыграло также однозначное дистанцирование АРФД от всего процесса подписания протоколов.

Вместе с тем, в результатах исследования подчеркивается, что около 24% опрошенных продолжает считать АНК основной оппозицией действующей власти. И «Наследию», и АРФД, и «Свободным демократам» еще предстоит многое сделать, чтобы занять в общественном сознании место влиятельной оппозиционной силы. В то же время около 25% отмечают необходимость формирования новой политической силы.

На  вопрос «Позиция какой политической силы относительно экономических проблем страны Вам ближе?» была получена следующая картина: ППА – 35%, АНК – 22%, Народная партия – 7%.

Являясь в течение последних лет частью правящей коалиции, ППА тем не менее смогла не брать на себя ответственность за проводимую действующим правительством экономическую политику. Социальная база партии пополнилась представителями переживающего трудные времена малого и среднего бизнеса. ППА удалось добиться серьезной консолидации вокруг социальных и экономических проблем, и именно этим обеспечивается их рейтинг.

Одновременно с этим, слабой стороной ППА остается неопределенность политической команды, пассивность фракции.

Сколько бы власти ни требовали внеочередных выборов, а власти ни игнорировали объективные предпосылки для этого, по данным группы социальных исследований «500 голосов», 35% жителей Армении придают большое значение Чемпионату Европы по футболу, а 23% – Олимпиаде в Лондоне.

«В дальнейшем мы планируем проводить исследования по отдельным сферам, а также экспресс-исследования, чтобы выяснить общественные настроения относительно того или иного события, решения. Вовсе необязательно, чтобы они были политического содержания. Текущая социальная жизнь содержит в себе гораздо больше информации, чем телеэфир и информационные потоки», - говорит Б. Матевосян.

Грант Маркосян

Последние материалы этого заголовка