Мир

15.12.2022 17:30


Макрон призвал Евросоюз дать сильный ответ на американский Акт о снижении инфляции

Макрон призвал Евросоюз дать сильный ответ на американский Акт о снижении инфляции

Евросоюз должен оперативно выработать сильный ответ на Акт о снижении инфляции (IRA) США. Об этом заявил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

«Мы должны дать быстрый и сильный европейский ответ на американский закон, – сказал Макрон. – Мы добиваемся ряда исключений, но одновременно должны принять меры для сохранения конкурентоспособности и защиты европейских проектов в области зеленых технологий».

Макрон подчеркнул, что «с большой настойчивостью поднимал этот вопрос об американском законодательстве во время своего визита в США в начале декабря».

«Мы должны максимально мобилизовать средства для финансирования нашего ответа не только на национальном, но и на европейском уровне, – сказал президент Франции. – Европа не должна допустить своего раскола».

По словам Макрона, ответ на Акт о снижении инфляции станет одной из тем для обсуждения на саммите, созванном в четверг в Брюсселе. При этом французский лидер отметил готовность ЕС к торговым переговорам с США.

«У нас есть политические и макроэкономические инструменты, но необходимо ускорить эту работу», – подчеркнул президент Франции.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка