Комментарии

23.09.2011 20:55


Рубен Айрапетян против Сержа Саргсяна?

Рубен Айрапетян против Сержа Саргсяна?

В ходе вчерашней пресс-конференции председатель Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян выдвинул достаточно серьезные обвинения в адрес Левона Тер-Петросяна, заявив, что в 90-е годы первый президент и его шайка занимались торговлей оружием. Айрапетян также отметил, что в годы президентства Тер-Петросяна Армения являлась транзитной страной для наркоторговли, о чем, по его словам, подготовили доклады и представители международных организаций.

Депутат РПА, который считается одним из приближенных людей Сержа Саргсяна, добавил, что он может доказать сказанное: «Пусть подадут в суд. Я там докажу и все те убийства, за которые бывший в его годы министр внутренних дел находится в розыске. Пусть подадут в суд, посмотрим, докажу я или нет».

Какие развития событий ожидаются в связи с заявлениями председателя ФФА и попытаются ли лидер АНК и его окружение ответить на данные обвинения, станет ясно позднее. Однако в данный момент главным является не это. В конце концов, всем известно, что в период левоновского правления совершались многочисленные преступления и в этом смысле Айрапетян не сказал ничего нового.

Учитывая внутриполитические процессы, важным и примечательным здесь является то, что считающийся близким Саргсяну человек косвенно обвиняет «гибкого» лидера РПА, который инициировал диалог с, по определению председателя ФФА, занимающимся наркотрафикингом и совершившим многочисленны преступления Тер-Петросяном.

Если ко всему этому добавим и то, что представляющий основную силу коалиции власти другой деятель, который по совместительству является руководителем парламентской фракции РПА, прямым текстом заявил, что испытывает отвращение от диалога с АНК, то выходит, что роман Сержа Саргсяна с Тер-Петросяном не приветствуется даже его однопартийцами и окружением. То есть, Серж Саргсян, стремясь удержать власть, оказался на политическом поле в роли меньшинства или, точнее, его единственной надеждой стал Тер-Петросян, но проблема в том, что и Тер-Петросяну в свою очередь осталось уповать лишь на Сержа, поскольку без пропагандистской и иного рода поддержки со стороны последнего, АНК окончательно превратился бы в политического трупа.

Что выйдет из этого серже-левоновского сотрудничества, можно догадываться, изучив пройденный Артуром Багдасаряном и Арташесом Гегамяном путь.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка