Мир

09.01.2023 15:04


В Арцахе будет внедрена талонная система

В Арцахе будет внедрена талонная система

Под председательством государственного министра Республики Арцаха, начальника Оперативного штаба Рубена Варданяна сегодня на заседании штаба был обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся удовлетворения первоочередных нужд населения в условиях продолжающейся блокады Арцаха со стороны Азербайджана.

Как сообщает пресс-служба правительства Арцаха, в этом контексте была подчеркнута важность внедрения системы талонов, что позволит максимально равномерно распределять имеющиеся продовольственные товары.

Отмечено, что механизмы внедрения системы уже разработаны. В первое время планируется их применение для нескольких видов продукции первостепенной важности. В настоящее время ведутся технические и организационные работы с целью перехода на эту систему уже в ближайшие дни.

В ходе заседания была представлена информация о визитах членов оперативного штаба в регионы и встречах с населением. Один из основных затронутых вопросов был связан с введением системы талонов.

Госминистр поручил подытожить вопросы, поднятые населением в ходе встреч, выделить проблемы и обсудить возможности их решения.

«Эти встречи показали, что трудности блокады не сломили дух народа. Были подняты три группы вопросов: локальные проблемы, связанные с конкретным населенным пунктом, общие проблемы, которые потребуют системного решения, и жалобы, недовольства. Есть неотложные проблемы, которые нужно решать в первоочередном порядке», – отметил он.

Госминистру представили также ситуацию с дорогами, ход организации работ по уборке снега. Доложено, что в результате блокирования азербайджанскими «экоактивистами» трассы Степанакерт-Горис, провести полную расчистку трассы не представляется возможным, и большой участок остается неубранным, что наносит ущерб качеству дорожного покрытия.

В ходе встречи также обсуждались возможности перевозки тяжелобольных при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК), а также воссоединения несовершеннолетних детей со своими семьями. Отмечена важность работы, проводимой в сотрудничестве с МККК.

В ходе заседания были затронуты и проблемы, связанные с налично-денежным оборотом. Госминистр поручил предпринять шаги по урегулированию ситуации в рамках имеющихся возможностей. Подчеркнута важность проведения омероприятий по информированию населения, чтобы люди не снимали большие суммы наличных денег и не хранили наличных средств.

Доложено также о текущей ситуации на рынках продуктов питания, медикаментов, бензина и дизельного топлива. Были представлены предпринятые шаги по обеспечению бесперебойной работы энергосистемы, водоснабжения и инфраструктуры.

Последние материалы этого заголовка