Мир

09.01.2023 15:03


Киев попросил Тбилиси вернуть переданные Грузии «Буки»

Киев попросил Тбилиси вернуть переданные Грузии «Буки»

Украина обратилась с просьбой к Грузии вернуть Киеву переданные Тбилиси в 2008 году зенитные ракетные комплексы «Бук», заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

«Украинская сторона последовательна в своих запросах ко всем международным партнерам, в том числе к Грузии, по поводу предоставления вооружений, военной техники и боеприпасов... В частности, Киев просил передать комплексы «Бук», которые были переданы Украиной Грузии во время войны 2008 года», – говорится в статье дипломата, опубликованной в украинском издании «Европейская правда».

Кроме того, добавляет Касьянов, запрос Украины также включал передачу Грузией полученных от Соединенных Штатов противотанковых комплексов «Javelin», которые США были готовы заменить на более новые.

«Несмотря на то, что правительство Грузии категорически отказалось предоставлять военную помощь, Украина выступает против использования этого вопроса во внутриполитических спорах и отвергает любые обвинения в попытках втянуть Грузию в войну с РФ», – подчеркнул украинский дипломат.

Источник – «Радио Sputnik».

Последние материалы этого заголовка