Мир

12.01.2023 15:47


Лукашенко пообещал не поступаться суверенитетом Белоруссии

Лукашенко пообещал не поступаться суверенитетом Белоруссии

Россию и Белоруссию к более тесной интеграции подтолкнула жизнь, считает белорусский лидер Александр Лукашенко, передает «БелТА». По его словам, но это не означает, что стороны собираются поступаться своей независимостью.

«Предупреждаю, речи о том, что Россия или Беларусь поступаются своим суверенитетом, не шло и на сегодняшний день не идет, и идти не может. Просто нет необходимости [в этом]. Мы еще в том формате, в котором сотрудничаем с Россией, не выработались», – отметил Лукашенко.

Как указал президент Белоруссии, в 2021 году в рамках Союзного государства Минск и Москва договорились о 28 программах, оставив в стороне все остальные вопросы. Он также добавил, что с тех пор ситуация серьезно изменилась, в том числе в вопросах безопасности.

«А время нас сейчас подтолкнуло таким образом, что те программы по безопасности, которые мы больше года назад утверждали, они уже устарели. Мы уже в двусторонних отношениях в вопросах безопасности ой как далеко зашли. То есть жизнь нас подтолкнула, и мы пошли на более тесную интеграцию. Так надо действовать. Идти от жизни. В противном случае все сломаем», – подчеркнул Лукашенко.

Последние материалы этого заголовка