Комментарии

26.09.2011 23:30


Саргсяну остается уповать лишь на «монахов»

Саргсяну остается уповать лишь на «монахов»

Произошедшая в России развязка внутривластной борьбы сделала главной темой обсуждений общественных, политических и властных кругов Армении вопрос о том, означает ли возвращение Владимира Путина также и возвращение Роберта Кочаряна. Означает или нет, станет ясно через некоторое время. Пока что оставим обсуждение этого вопроса и рассмотрим другой: если, тем не менее, Кочарян решит публично заявить о намерении вернуться во власть, то, что будет делать Серж Саргсян и на кого будет опираться, пытаясь удержать свои позиции?

В результате своей внутренней и внешней политики последних трех лет Саргсян, по большому счету, лишился всех возможных внутривластных опор, а дефицит общественной легитимности у «гибкого» лидера РПА был всегда.

Совместная недальновидная экономическая политика президента и премьер-министра Тиграна Саркисяна настроила против властей не только представителей малого и среднего бизнеса, но и большинство представителей крупного бизнеса.

«Футбольная» дипломатия отдалила от Саргсяна АРФД и все те слои общества, которые видя в нем противовес стороннику капитулянтства и братания с турками Тер-Петросяну и считая его меньшим из зол, голосовали в 2008г. за Саргсяна. Инициировав армяно-турецкий футбол и избрав идеологический курс Тер-Петросяна, Саргсян «кинул» и разочаровал тех немногих людей, которые голосовали за него по указанной мотивации.

Вследствие бесславной политики Саргсяна не принимает большая часть госаппарата, различные круги силовиков, а также многие депутаты, которые при удобном случае просто разорвут Саргсяна и его «гелеволосых» в клочья.

Внутри сегмента власти падению рейтинга Саргсяна поспособствовала также организованная с АНК болтовня – «диалог».

Если ко всему этому добавим также фиксируемый в социально-экономической жизни постоянный спад, то можно будет уверенно утверждать, что рейтинг Саргсяна в обществе приближается к нулю.

В таком случае возникнет вопрос, как удается Саргсяну удерживаться у власти? Ответ очень прост: благодаря инерции и фактическому содействию считающейся титульной оппозицией левоновской силы. Придет время и это станет очевидным для всех.

Дело в том, что в стране налицо глубокое недовольство проводимой политикой и революционная обстановка, а стоящая у трибуны сила предоставляет действующему режиму своеобразные услуги, собирая на площади Свободы представителей протестной массы и отправляя их по домам. И вовсе неважно, что во время митинга сжигают фотографии Саргсяна или кричат «Сержик, уходи!». Все это так безопасно для властей и так управляемо, что «свободные, но подсержевские» телеканалы широко освещают митинги «радикалистов» и даже делают анонс. Саргсян прекрасно знает своих клиентов, как в одно время знал значение Арташеса Гегамяна и цену Артура Багдасаряна.

Возвращаясь к поставленному в начале статьи вопросу о том, что будет делать Саргсян, если Кочарян активизируется, можем отметить, что он будет делать то же, что делает сейчас, а именно – прибегнет к помощи Левона Тер-Петросяна – своей единственной опоры. Но проблема в том, что лидер АНК ничего не может сделать, поскольку не имеет былого рейтинга, а, кроме того, по крайней мере, публично Тер-Петросян в данный момент выступает против Сержа, что является важным препятствием для придания давно установленному между ними закулисному сотрудничеству публичного характера. Если же Саргсян решит для использования Левона усилить его, то нет никакой гарантии, что «монах», грубо говоря, не оборзеет и не попытается выйти за рамки договоренности с «Егиазаром».

Таким образом, единственной опорой Саргсяна с начала «футбольной» дипломатии и по сей день был и остается АНК, который, организовывая «митинг-шоу» и применяя социальные манипуляции, поможет «инициативному» президенту оставаться на посту до выборов, но после этого Саргсяна уже ничего не спасет, даже самозабвенная гегамянизация или артурбагдасарянизация «монахов». Более того, открытое содействие Тер-Петросяна сделает Саргсяна еще более уязвимым, и после смены власти он уже не сможет ожидать прощения.

Карен Акопджанян

P.S. Вероятное возвращение Роберта Кочаряна вызвало в кругах сержевцев (и левоновцев) такую панику, что многие из них могут впасть в глубокую депрессию и выброситься из ближайшего окна. Недавно прочитал на сайте «zham.am» полушутливую и отрезвляющую статью на данную тему. Советую почитать http://www.zham.am/index.php?lid=ru&pageName=verlucakan&id=793122503.

Последние материалы этого заголовка