Мир

19.01.2023 16:25


Французы массово протестуют против увеличения пенсионного возраста

Французы массово протестуют против увеличения пенсионного возраста

В проходящей в четверг общенациональной забастовке во Франции против пенсионной реформы впервые за много лет французские профсоюзы выступили единым фронтом, сообщает газета «Ouest-France».

Против увеличения возраста выхода на пенсию до 64 лет выступили работники различных отраслей: транспорта, энергетики, образования и других.

Манифестации организуются по всей Франции. По данным «Ouest-France», ими будет охвачено до 250 городов.

Французов предупреждают о нарушениях графиков движения на железнодорожном транспорте, сбоях на линиях метро и городского транспорта. Движение протеста затронет авиационный транспорт.

В сфере образования ожидается присоединение к забастовке до 70% преподавателей.

Газета «Le Figaro» сообщает, что забастовщики крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции EDF в качестве протеста сокращают в четверг производство электроэнергии, которое, как ожидается будет снижено на «двукратный эквивалент потребления Парижа».

Участие в забастовке принимают от 70 до 100% работников большинства нефтеперерабатывающих заводов крупнейшей нефтегазовой компании «TotalEnergies». На ряде предприятий приостановлены прием сырья и поставки нефтепродуктов.

Для охраны общественного порядка во время протестных акций направлено более 10 тыс. полицейских и жандармов. МВД опасается беспорядков в связи с массовыми манифестациями, отмечают СМИ.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка