Мир

25.01.2023 16:25


Китай обогнал США по паритету покупательной способности

Китай обогнал США по паритету покупательной способности

В 2022 году Китай по паритету покупательской способности обогнал показатели Соединенных Штатов, что говорит о том, что система подсчета объемов экономики с помощью ВВП в долларах себя изживает, пишет издание «Al Mayadeen».

Автор публикации считает, что измерение в долларах может сопровождаться множеством неудобств – например, при подсчете зачастую игнорируют покупательскую способность национальной валюты.

Если измерять объемы экономики, ориентируясь на ВВП, то по итогам минувшего года лидирующие позиции занимают США ($25,04 трлн против $18,32 трлн у Китая). Однако при измерении по паритету покупательной способности лидирует Китай ($30,07 трлн против $25,04 трлн у США).

«В стране может быть больше того, что можно купить за доллар США, чем в США, поэтому китайский ВВП, например, выглядит меньше, чем есть на самом деле, потому что обменный курс юаня по отношению к доллару США на самом деле не отражает его покупательную способность внутри Китая, он слабее за границей на международном уровне, чем дома», – указывается в материале.

Автор статьи подчеркивает, что сейчас формируется новый мир, где необходимо искать новые модели, отражающие реальные экономические показатели. При этом доллар в этой системе будет иметь все меньшее значение, считает обозреватель.

Источник – «Радио Sputnik»

Последние материалы этого заголовка