Мир

26.01.2023 15:15


В Белоруссии офис Тихановской признали экстремистским формированием

В Белоруссии офис Тихановской признали экстремистским формированием

Координационный совет белорусской оппозиции, офис выехавшей из Белоруссии экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и другие близкие к ней структуры признаны в Белоруссии экстремистскими формированиями, сообщается на сайте МВД страны.

В перечень экстремистских формирований, который публикуется на сайте министерства, включено формирование «Команда Светланы Тихановской» со входящими в него структурами «Офис Светланы Тихановской», «Кабинет представителей Светланы Тихановской», «Светлана Тихановская». Отмечается, что речь идет о формировании «под руководством гражданки Республики Беларусь Тихановской С.Г., 1982 г.р., уроженки города Микашевичи».

Решение о признании экстремистским формированием и запрете деятельности группы граждан, объединенных этими структурами и «объединенных, в том числе посредством социальных сетей, мессенджеров и других интернет-ресурсов», принято МВД 26 января. Поясняется, что эта группа граждан «осуществляет экстремистскую деятельность». Согласно решению, под запрет попали сайты, «Telegram»-каналы, аккаунты в соцсетях этих структур.

Кроме того, решением МВД от 26 января Координационный совет, создание которого в 2020 году инициировала Тихановская, также признан экстремистским формированием, его деятельность запрещена. Под запрет попали его сайт, телеграм-канал, аккаунты в соцсетях.

Последние материалы этого заголовка