Мир

27.01.2023 13:33


Греция получит 400 американских бронетранспортеров, новые самолеты и боевые корабли

Греция получит 400 американских бронетранспортеров, новые самолеты и боевые корабли

Греция в этом году получит 400 американских бронетранспортеров M1117, новые самолеты и боевые корабли. Об этом сообщил в четверг вечером министр национальной обороны Никос Панайотопулос на заседании парламента.

Панайотопулос подробно рассказал о программе укрепления вооруженных сил и обороноспособности страны.

«Бронированные разведывательные машины M1117 – в этом году ожидается еще четыре сотни», – сообщил, в частности, министр. Текст его выступления распространило в пятницу агентство AMNA.

«Внесенные в Соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве (Mutual Defense Cooperation Agreement – прим.) с США 2 изменения (были подписаны 2 протокола – прим.) повысили чувство безопасности, особенно в удаленных районах, таких как [город] Александруполис», – сказал министр, отметив также стратегическое соглашение с Францией и соглашения аналогичного оборонительного характера с Израилем, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.

«В настоящее время мы ведем переговоры о подобных соглашениях с Великобританией и Германией», – сказал министр.

В октябре 2019 года Греция и США внесли изменения в Соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве, которое было заключено в 1990 году. В документе идет речь о расширении военно-морской базы США в заливе Суда на острове Крит, использовании военно-воздушной базы около города Лариса, базы армейской авиации в Стефановикио (область Магнисия) и порта Александруполис на северо-востоке Греции. Предусматривается также возможность использования любого другого военного объекта на территории Греции с ее согласия.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка