Мир

27.01.2023 16:08


ПАСЕ призвала Баку разблокировать Лачинский коридор и освободить всех армянских военнопленных

ПАСЕ призвала Баку разблокировать Лачинский коридор и освободить всех армянских военнопленных

Парламентская Ассамблея Совета Европы 26 января приняла резолюцию «Прогресс в мониторинговых процессах Ассамблеи» (январь-декабрь 2022 г.). Об этом сообщается на странице Пострепдства Армении при Совете Европы в «Facebook».

«По итогам голосования были приняты предложенные Арменией изменения относительно немедленного освобождения Азербайджаном армянских военнопленных и выполнения обеспечительных мер ЕСПЧ по части Лачинского коридора», – говорится в сообщении.

Ассамблея принимает к сведению недавнее срочное уведомление Европейского суда по правам человека, направленное Комитету министров Совета Европы, в котором призывает следить за исполнением Азербайджаном решения от 21 декабря 2022 года по Лачинскому коридору и призывает к немедленному и полному выполнению обеспечительных мер, предписанных судом.

ПАСЕ следит за ситуацией, создавшейся вокруг удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц. Ассамблея призывает Азербайджан немедленно освободить всех удерживаемых лиц, отмечается в сообщении.

Последние материалы этого заголовка