Комментарии

30.09.2011 00:39


Паника и зрелища

Паника и зрелища

Судя по всему, Серж Саргсян и его тесное окружение впали в панику и никак не могут скрыть свое состояние. И чем больше они кричат, что крепки как орешки, тем очевиднее становится, сколь плохи их дела.

Владимир Путин, очевидно, напугал «гибкого» лидера РПА и его окружение, но ради  справедливости нужно сказать, что виноваты они сами, а не Путин или тем более Роберт Кочарян.

«Гелеволосые» парни из президентской резиденции сами в свое время придумали PR-сказки и ввели их в обращение. Сами себе внушили, что реальность будет такой, как они описали в своей сказке. Сказка эта распространялась посредством «свободных, но подсержевских» газет и сайтов и имела следующее содержание: бывшие президенты РФ и РА В. Путин и Р. Кочарян уходят, а нынешние президенты Д. Медведев и С. Саргсян остаются.

С подачи «подсержевских» выходило, что возвращение Кочаряна было бы возможным, если на пост президента вернулся Путин, но это невозможно (согласно сделанным в те дни теми же «подсержевцами» прогнозам), так как Медведев пойдет на второй срок, а Саргсян, подобно Медведеву, тоже пойдет на второй срок.

И теперь, когда данная пропагандистская схема президентской резиденции дала сбой, «подсержевские» вынужденно начали редактировать свою же сказку. Сейчас они заняты пропагандой совершенно противоположных идей и впали в «патриотизм» подобно тому, как это было во время армяно-турецкого процесса, когда почувствовав, что запахло провалом, они, образно говоря, денно и нощно бродили по пустыне Дер-эр-Зор и возлагали цветы к могиле Вудро Вильсона.

В те дни, если помните, апологеты «инициативности» одной рукой ставили подпись под предусматривавшими создание комиссии историков по изучению Геноцида печально известными протоколами, чем, фактически, предавали забвению  Геноцид, а когда увидели, что турки уже хотят большего, вынужденно другой рукой возложили цветы на могилу Вильсона, чтобы показать, будто требуют от Турции указанные в Севрском договоре территории.

С Сержем Саргсяном всегда так бывает. Сначала он говорит что-то, после чего члены его команды начинают повторять слова шефа. Вскоре становится ясно, что сказанное Саргсяном приводит к позорным результатам. Сразу же за этим следует заявление «инициативного» президента с совершенно противоположным содержанием, которое те же члены команды и действующие при них «трубадуры» повторяют с таким же энтузиазмом. Так было, например, после визита президента Турции Гюля, когда Серж Сагсян заявил, что он не отказался от предложения турецкого коллеги и выступил за то, чтобы Турция оказала содействие в вопросе Карабаха.

«Только ненормальный человек может отказаться от содействия», – самодовольно заявлял Серж Саргсян, когда журналисты просили оценить визит Гюля в Армению. (http://www.president.am/events/press/rus/?id=14).

Это позже Сержу Саргсяну и членам его команды приходилось периодически отмечать, что Турция никоим образом не должна вмешиваться в Карабахский вопрос. Иными словами, они посчитали содействие Турции ненормальным.

Вернемся к нынешней головной боли Саргсяна՝ «путинофобии». Для избавления от страхов сидящие в президентской резиденции старые и молодые «футбололюбы», как я уже отметил выше, снова прибегли к помощи «патриотизма».

Сержсаргсяновцы начали налево и направо заявлять, что процессы в РФ не повлияют на нас (в прошлом они высказывали совершенно противоположное мнение) и что внешние силы не должны решать, кто станет президентом РА, поскольку мы являемся независимой страной.

То, что направление политических процессов в нашей стране должны определять граждане Армении, а главы других государств не должны назначать президента нашей страны, вне всяких сомнений. Более того, все эти разговоры о том, что президента РА назначит Путин, являются, по меньшей мере, унизительными. Но, кто-кто, а сержсаргсяновцы вообще не имеют права выступать на данную тему и разглагольствовать о независимости Армении, поскольку имеющий серьезный дефицит общественной легитимности Саргсян стал президентом лишь благодаря событиям 1-го марта и удержал свое кресло в результате «футбольной» дипломатии. То есть, можно сказать, что остаться на посту президента в поствыборный период Саргсяну помогли Гюль и все те силы, которые были заинтересованы в скоропалительном решении Карабахской проблемы руками Сержа (по сути, в виде наших односторонних уступок) и открытии армяно-турецкой границы ценой забвения Геноцида армян.

Как ни прискорбно это констатировать, но Гюль стал тем основным субъектом, который своим визитом в Ереван, фактически, дал добро или, по меньшей мере, посодействовал, чтобы Саргсян остался на своем посту.

Общеизвестно, что во время «футбольной» дипломатии левоновские силы, которые владели улицей, оказали идеологическую поддержку Саргсяну и прекратили митинговую борьбу, что и позволило «гибкому» руководителю РПА остаться на своем посту по сей день. То есть, пригласив Гюля смотреть футбол, Саргсян решил вопрос своих политических оппонентов.

Наверное, многие помнят, как отправившийся в Москву сразу же после президентских выборов Саргсян высказывал руководству РФ унизительные благодарности за оказанное ему во время президентских выборов содействие.

Так что, Саргсян стал президентом при помощи внешних сил, а потому утверждения членов его команды о том, что Армения является независимым государством и не внешним силам назначать главу нашей страны, являются чистой воды демагогией.

Представляете, кто начал говорить о праве выбора граждан Армении и независимости страны? Здесь уместно вспомнить известное изречение о категории людей, чьим последним прибежищем является «патриотизм».

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка