Мир

25.02.2023 10:57


Германии придется потратить более $1 трлн для обеспечения энергобезопасности к 2030 году – «Bloomberg»

Германии придется потратить более $1 трлн для обеспечения энергобезопасности к 2030 году – «Bloomberg»

Властям Германии необходимо будет потратить более $1 трлн для модернизации действующей энергетической системы и ее перехода на возобновляемые источники энергии. Эта стратегия также подразумевает постепенный отказ от задействования атомной и угольной генерации в работе промышленных предприятий и жизнедеятельности местных домохозяйств, сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на прогнозы собственных экономистов из компании «BloombergNEF».

«Ожидаемая цена на будущую защиту энергетической системы страны к 2030 году составит более 1 триллиона долларов. Затраты включают инвестиции в модернизацию электросетей и, прежде всего, нового поколения для управления поэтапным отказом от атомных и угольных электростанций, удовлетворения растущего спроса со стороны электромобилей и систем отопления, а также выполнения обязательств по климату», – говорится в материале.

При этом власти страны к настоящему времени уже потратили более €260 млрд, или $275 млрд, для предотвращения усиления энергетического кризиса в связи с продолжающимся конфликтом на Украине. Растущие расходы ФРГ могут затруднить переход местной энергосистемы на возобновляемые источники, уточняется в статье.

«Переход потребует от властей Германии установки солнечных панелей, покрывающих эквивалент 43 футбольных полей и 1600 тепловых насосов каждый день. ФРГ также необходимо строить 27 новых наземных и четыре морские ветряные электростанции в неделю», – заключается в заметке.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка