Мир

27.02.2023 09:13


Иран поддержал мирный план Китая по урегулированию конфликта на Украине

Иран поддержал мирный план Китая по урегулированию конфликта на Украине

Иран поддерживает инициативы Китая по мирному урегулированию конфликта на Украине. Об этом говорится в заявлении МИД Ирана, распространенном в воскресенье.

«Настало время активизировать настоящую дипломатию, чтобы положить конец конфликту и действиям, которые разжигают войну, в том числе безосновательным обвинениям в адрес других стран и односторонним санкциям. В этой связи Исламская Республика Иран поддерживает предложения Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, обнародованные 24 февраля 2023 года», – указано в тексте заявления.

Тегеран в очередной раз подтвердил, что «отвергает войну и односторонние санкции, предпочитая диалог и дипломатию для разрешения межгосударственных споров». Кроме того, исламская республика выразила готовность участвовать в мирном урегулировании конфликта между Россией и Украиной, а также «любых инициативах, которые могли бы облегчить человеческие страдания».

В пятницу МИД КНР опубликовал документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, соблюдению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка