Мир

28.02.2023 14:00


ЕС призывает остановить насилие на Западном берегу Иордана

ЕС призывает остановить насилие на Западном берегу Иордана

Европейский союз крайне обеспокоен непрекращающимся ростом насилия на оккупированной палестинской территории и призывает как палестинскую, так и израильскую стороны снизить опасную напряженность.

«Все стороны должны принять незамедлительные меры, чтобы положить конец этому смертоносному циклу насилия, предотвратить дальнейшие человеческие жертвы, обеспечить привлечение к ответственности и предъявление виновных правосудию», – говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном во вторник в Брюсселе.

В документе указывается на теракты, в результате которых на Западном берегу реки Иордан в последние дни погибли 3 израильтянина.

В то же время ЕС «осуждает вспышку насилия со стороны (израильских) поселенцев, в результате которой один палестинец был убит, несколько сотен палестинцев получили ранения, а дома и магазины были сожжены, что привело к неприемлемому уничтожению палестинской собственности».

В заявлении представителя ЕВС сообщается, что в воскресенье глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель связался с израильскими и палестинскими властями, которым передал позицию Евросоюза о том, «что насилие и террор должны быть прекращены, что все гражданские лица должны быть защищены и что необходимы немедленные меры по деэскалации».

В документе приветствуется совместное коммюнике, опубликованное в иорданском городе Акаба, согласно которому «израильская и палестинская стороны согласились работать над достижением справедливого и прочного мира, подтверждая при этом необходимость деэскалации на местах и предотвращения дальнейшего насилия».

«ЕС высоко оценивает роль Иордании, Египта и США в содействии переговорам и призывает обе стороны выполнять взятые на себя обязательства», – заявляют в Брюсселе.

Региональные СМИ сообщали, что в минувшее воскресенье в Акабе состоялась встреча между представителями израильской и палестинской сторон при посредничестве Иордании, Египта и США.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка