Мир

01.03.2023 14:13


Вучич пообещал арестовать сербов, завербованных ЧВК «Вагнер» для участия в боях на Украине

Вучич пообещал арестовать сербов, завербованных ЧВК «Вагнер» для участия в боях на Украине

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ему не нужна поддержка от российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» и пообещал, что завербованные ЧВК для участия в боевых действия на Украине граждане страны будут арестованы по возвращении в Сербию. Об этом он сообщил в интервью европейскому изданию «Politco» на полях недавней Мюнхенской конференции по безопасности.

Как утверждает «Politico», Россия оказывает гибридное давление на президента Сербии. В материале говорится, что недавно сотни сербских националистов и пророссийских активистов, связанных с «Вагнером», собрались в Белграде и потребовали прекращения процесса нормализации отношений с Косово. Они выкрикивали лозунги: «Косово – это предательство России!» и угрожали Вучичу.

«Мне не нужна поддержка «Вагнера». Мне не нужно, чтобы они аплодировали или критиковали меня, – сказал Вучич. – Сербы, завербованные для участия в боевых действиях на Украине, будут арестованы, когда вернутся в Сербию и [окажутся] в пределах досягаемости наших учреждений. В дружественной стране так не вербуют».

Последние материалы этого заголовка