Комментарии

01.10.2011 11:16


Круглосуточные митинги во имя «диалога»

Круглосуточные митинги во имя «диалога»

Было крайне смешно наблюдать за организованным на площади Свободы театрализованным мероприятием, во время которого заранее запланированное и согласованное с властями проведение круглосуточного митинга или сидячей забастовки было преподнесено в качестве «требования народа».

Даже «спонтанное» выступление, сделанное после объявления начала круглосуточных митингов, Левон Тер-Петросян произнес, пользуясь заранее написанным текстом.

Маразм заключался в том, что в это время средствам массовой информации был разослан текст выступления Тер-Петросяна, в котором был также и сценарий митинга (совещание с руководящим составом АНК, момент выяснения мнения собравшихся). Словом, дешевый сериал перешел в этап «психологических эксцессов», а поскольку сейчас конгрессовцы нужны Сержу Саргсяну так же, как в феврале-марте этого года, то сезон сидячей забастовки был объявлен открытым.

Остается лишь уточнить, откуда будет доставляться на площадь пицца: из объектов, принадлежащих известному бизнесмену, или на этот раз организацию круглосуточных митингов и другие расходы власти взяли на себя (чего только не сделаешь во имя «толерантности»!).

Выясняется, что «сейчас!» или «началось!», которых так долго ждали «зомби», были во имя болтовни с властями.

Как сказал Тер-Петросян, они не максималисты и никогда ими не были. В соответствии с этим, их «сейчас» направлено на возобновление прерванного «диалога».

То есть, людей посадили на улицу под проливным дождем не для того, чтобы добиться внеочередных президентских или парламентских выборов (Саргсян такого распоряжения не давал), а с «мощным» требованием продолжить пустословие в Доме приемов Правительства (Сей - час! сей - час! сей - час!..).

Выясняется также, что тот «водораздел», о котором столько говорили необольшевики, произошел: Тер-Петросян в очередной раз вспомнил историю Егиазара Айнтапци, тем самым показав, что продолжит свое рабски покорное «эчмиадзинское монашество», что готов делать для Сержа Саргсяна неогегамянство и настолько «радикален», что просит своих последователей привести на митинг в пять раз больше людей, чтобы заставить Саргсяна… вести «диалог».

Кстати, если не забыли, конгрессовцы постоянно заявляли, что до сентября власти должны однозначно определиться в вопросе досрочных выборов, поскольку после окончания этого периода они будут считать возможность решения вопросов путем «диалога» исчерпанной и пойдут на «водораздел».

Тер-Петросян, в свою очередь, объяснял, почему прервал болтовню, заявив, что открытые контакты с властью приостановлены, поскольку существует проблема освобождения названного политзаключенным Тиграна Аракеляна.

«Есть политзаключенный – нет диалога, нет политзаключенного – есть диалог. Пусть поищут другого фраера!», – аргументировал приостановление «диалога» лидер АНК.

И вот выясняется, что «принципиальный» Тер-Петросян, несмотря на свои публичные рассуждения о фраерстве, готов к «диалогу», а причина в том, что… об этом в письме попросил Тигран Аракелян. Представляете, «диалог» зависит от одного человека, и этим одним человеком является Аракелян. Ай, ай, ай…

Фактически, если бы Тиграна Аракеляна не было, то его нужно было бы выдумать, чтобы прервать публичный «флирт» с властями, а потом выразить готовность возобновить его.

Карен Акопджанян

P.S. 30 сентября Роберт Кочарян дал интервью, в котором фактически заявил, что собирается активно вовлечься в политические процессы, параллельно дав жесткую оценку проводимой в стране экономической политике.

Ответ властей Кочаряну не запоздал: Тер-Петросян «раскритиковал» Сержа Саргсяна за то, что последний будто бы не воспользовался его предложением руководствоваться моделью сотрудничества «Егиазар Айнтапци и эчмиадзинские монахи» и не дистанцировался от Кочаряна.

Таким образом, АНК приступил к проведению круглосуточных митингов продолжительностью в одну неделю, целью которых является придание публичного характера контактам с представителем администрации Сержа Саргсяна Манушак Петросян и придание болтовне второго дыхания. И хотя порученное дедушкой домашнее задание не было выполнено и АНК не смог преобразовать единицу в пятерку, чтобы представлять ценность для «Егиазара», но поскольку суббота наступила раньше пятницы, Тер-Петросяна оставили на площади, чем «доказали», что прозванная сидячей забастовкой клоунада проводится в защиту властей.

P.S.–2. Кайф от восстановления болтовни немного обломал Давид Арутюнян, который предположительно не был в курсе о закулисных договоренностях и был недоступен, когда к нему звонил Левон Зурабян, чтобы заявить, что они готовы к посещению Дома приемов Правительства.

Фактически, в АНК настолько хотели вступить в «диалог», что им не терпелось, и они изо всех сил старались пообщаться с Сержем Саргсяном в тот же день, хотя бы опосредованно.

Последние материалы этого заголовка