Мир

07.03.2023 16:02


Премьер Грузии обвинил неправительственные организации в непрозрачном финансировании

Премьер Грузии обвинил неправительственные организации в непрозрачном финансировании

Многие неправительственные организации имеют непрозрачное финансирование, а некоторые из них занимаются антигосударственной деятельностью. Об этом во вторник заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя ситуацию вокруг законопроектов об иноагентах.

«Мы знаем очень много неправительственных организаций, которые напрямую борются с нашей государственностью, с интересами государства. Мы знаем очень много организаций, которые, например, на средства, полученные из-за рубежа, проводили антиправительственные митинги, очень много провокационных мероприятий, которые не служат национальным интересам страны. Их это финансирование непрозрачное», – сказал Гарибашвили.

Глава правительства уточнил, что установление минимального стандарта прозрачности финансирования и подотчетности полностью соответствует европейским стандартам.

«С другой стороны они нас призывают, чтобы деятельность правительства, парламента была полностью прозрачной. Это так и есть. Мы по прозрачности находимся на передовых позициях в мире. <...> Годами они (организации – прим.) получали десятки миллионов долларов и никакой прозрачности, информации, подотчетности перед нашим обществом не было», – заключил он.

В феврале в грузинском парламенте зарегистрировали 2 версии законопроекта об иноагентах – грузинскую и американскую, представляющую собой перевод американского закона о регистрации иностранных агентов. Согласно грузинской версии документа, агентом иностранного влияния должно считаться юридическое лицо, более 20% финансирования которого идет из-за рубежа. Иностранным агентом, согласно документу, может быть и СМИ, при этом инициатива не касается физических лиц. Американская версия касается не только юрлиц, но и физлиц, она также включает уголовную ответственность.

В понедельник законопроекты одобрил юридический комитет, который был определен как ведущий по этим инициативам. Рассмотрение законопроектов в первом чтении на пленарной сессии ожидается в четверг. Как ранее сообщали инициаторы законопроектов, после поддержки в первом чтении, их планируется отправить в Венецианскую комиссию для заключения. Инициатива вызвала значительную критику как оппозиции, так и западных политиков из-за введения в законодательство понятия иноагента. Рассмотрение законопроектов в парламенте проходит на фоне протестов.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка