Мир

08.03.2023 10:07


В Госдепе не исключили введения санкций против Грузии из-за закона об иноагентах

В Госдепе не исключили введения санкций против Грузии из-за закона об иноагентах

США могут ввести санкции против Грузии из-за закона об иностранных агентах, принятого грузинским парламентом в первом чтении. Как передает РБК, об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«У нас есть набор инструментов, которые позволяют нам в любой стране мира привлечь к ответственности любого, кто ответственен за подавление прав человека», – заявил Прайс.

Он также отметил, что власти Грузии не имели права применять слезоточивый газ против протестующих, вышедших на улицы из-за закона об иностранных агентах.

«Это универсальное право людей во всем мире –объединяться, делать так, чтоб их голоса были услышаны. Говорить свободно», – заявил Прайс, уточнив, что мирные демонстранты должны иметь право «проводить демонстрацию мирно».

Люди вышли на протест в связи с законопроектом «О прозрачности иностранного влияния». В ходе столкновений у здания грузинского парламента в Тбилиси полицейские использовали слезоточивый газ и водометы, митингующие – коктейли Молотова. Также они предприняли попытку прорваться в парламент Грузии. В результате пострадали несколько сотрудников полиции, а также техника и снаряжение. В заявлении МВД говорится, что акция протеста «вышла за рамки свободы выражения и мирного собрания», приняв насильственный характер.

Президент Саломе Зурабишвили, которая сейчас находится в Нью-Йорке, отменила запланированные встречи. Она выступила с экстренным сообщением и заявила, что наложит вето на закон об иноагентах в случае его окончательного принятия.

Из законопроекта, принятого парламентом 7 марта в первом чтении, следует, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов иностранного влияния, если более 20% их доходов будет поступать из-за границы. Такие компании обязаны зарегистрироваться.

Последние материалы этого заголовка