Мир

17.03.2023 13:35


Глава МИД Британии призвал Грузию укрепить свободу СМИ и судебную систему

Глава МИД Британии призвал Грузию укрепить свободу СМИ и судебную систему

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли по итогам встречи с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили призвал власти республики укрепить свободу СМИ и независимость судебной системы.

«Грузия сделала большие шаги в направлении развития демократии после исторического визита [премьер-министра Великобритании] Маргарет Тэтчер в 1987 году. Для того, чтобы упрочилась демократия и укрепились ваши институты в противоборство тем, кто желает подорвать их основу, призываем возобновить и укрепить ваши обязательства в отношении свободы СМИ, гражданского общества и независимости судебной системы», – заявил Клеверли на брифинге после встречи.

Клеверли, который прибыл в четверг в Тбилиси с двухдневным официальным визитом, также подчеркнул, что Великобритания останется «надежным и неизменным другом Грузии».

В свою очередь Дарчиашвили сообщил, что обсудил с британским коллегой вопросы европейской интеграции Грузии, а также укрепление сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Также главы МИД обсудили вопросы экономики и энергетики.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка