Мир

17.03.2023 16:49


Банки в США вложили $30 млрд в спасение «First Republic Bank»

Банки в США вложили $30 млрд в спасение «First Republic Bank»

Американский «First Republic Bank» получил $30 млрд в виде депозитов от 11 крупных банков США в рамках операции по его спасению. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на совместное заявление кредитных организаций, распространенное в четверг, 16 марта.

Деньги для незастрахованного депозита выделили «Bank of America», «Citigroup», «JPMorgan» «Chase», «Wells Fargo», «Goldman Sachs», «Morgan Staney» и ряд других кредитных организаций. Часть из них отправили на временную помощь «First Republic Bank» по $5 млрд, еще часть – по $1 млрд.

Таким образом крупные банки подтвердили свое намерение помогать малым и средним кредитным организациям и выразили им свое доверие, отмечается в заявлении. Также уточняется, что перечисленные деньги должны будут оставаться в «First Republic» в течение 120 дней.

После получения банком депозитов его акции сначала пошли вверх, однако потом снова рухнули на 20%. Это вызвало сомнения у многих крупных инвесторов США, которые отмечают, что риски дефолта могут распространиться и на крупные банки.

Помощь «First Republic Bank» понадобилась после того, как на этой неделе появились сообщения, что руководство банка рассматривает возможность его продажи наряду с другими стратегическими вариантами. После этого рейтинговые агентства «S&P Global Ratings» и «Fitch Ratings» понизили рейтинги «First Republic Bank» до уровней спекулятивной категории.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка