Мир

21.03.2023 13:05


Си Цзиньпин пригласил Путина в Китай

Си Цзиньпин пригласил Путина в Китай

Председатель КНР Си Цзиньпин, находящийся в России с государственным визитом, сообщил, что пригласил президента РФ Владимира Путина посетить Китай в 2023 году. Об этом он рассказал на встрече с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным во вторник, 21 марта.

«Я вчера пригласил президента Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом, поскольку в этом году в Китае состоится третий международный форум в рамках «Одного пояса – одного пути». В предыдущих двух форумах президент Путин принял участие», – сказал китайский лидер.

Си Цзиньпин также пригласил Мишустина посетить Китай «как можно скорее», чтобы восстановить механизм регулярных встреч между главами правительств двух стран.

Кроме того, председатель КНР добавил, что выбрал Россию первой страной визита после переизбрания, поскольку это соответствует исторической логике.

Китайский лидер прибыл в Москву накануне, 20 марта. В этот день он провел первый раунд переговоров с российским лидером, встреча продолжалась 4,5 часа. В ходе переговоров китайский лидер выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка