Мир

22.03.2023 12:37


Москва предупредила США о контрмерах в случае продолжения полетов дронов над Черным морем

Москва предупредила США о контрмерах в случае продолжения полетов дронов над Черным морем

Вашингтон нарывается на ответные меры со стороны Москвы, заявляя о планах продолжать разведывательные полеты своих беспилотников над Черным морем, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Американцы демонстративно, цинично, явно в публичной форме (...) заявляют о намерении продолжать свою линию на подобного рода мероприятия, но они, что называется, нарываются в таком случае на наши ответные контрмеры. Мы предостерегаем их от попыток играть на нервах, испытывать наше терпение», – сказал он журналистам в Москве.

Рябков отметил, что не располагает информацией относительно того, планирует ли российская сторона достать обломки американского БПЛА со дна Черного моря.

«В любом случае безопасность РФ будет обеспечена на 100% всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами. И никакие американские беспилотники – разведывательные, ударные, стратегические, какие угодно – эту нашу решимость не могут поколебать», – подчеркнул Рябков.

14 марта Европейское командование ВС США сообщило, что американский беспилотник «MQ-9 Reaper» упал в Черное море после того, как его задел российский истребитель Су-27. Российские военные заявили, что истребители РФ не применяли вооружение против американского беспилотника над Черным морем, он упал сам в результате резкого маневрирования.

15 марта министры обороны РФ и США по инициативе американской стороны предметно обсудили ситуацию, «основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента», проинформировали в российском Минобороны.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка