Комментарии

04.10.2011 15:02


Клуб веселых и находчивых или кризис жанра

Клуб веселых и находчивых или кризис жанра

После начала круглосуточных митингов Левон Тер-Петросян выступал два раза. Одно выступление было посвящено Роберту Кочаряну, а второе было направлено на то, чтобы отобрать «хлеб» у партии «Оринац еркир» (дедушка говорил о возврате оставшихся в советских сберкассах вкладах). То есть, одно выступление было ради «Егиазара», а другое – для пополнения поредевших рядов наивными гражданами.

Выполнив спущенное с президентской резиденции распоряжение и позанимавшись популизмом, Тер-Петросян перешел к пресс-конференции в режиме «non-stop», постановка которой напоминала конкурс «Разминка» передачи КВН, во время которого команды пытаются дать смешные ответы на заданные им вопросы. Что касается смешных ответов, то тут лидер АНК «переплюнул» даже бывалых игроков КВН, поскольку и вопросы, и ответы были в рамках программы «какой хороший наш Тер-Петросян».

Очевидно, что у «уличных» возник кризис жанра, и они приступили к поддельным «пресс-конференциям». Примечательно, что участников митинга спросили с трибуны о том, нравится ли им данный жанр митинга и стоит ли продолжать это мероприятие.  Митингующие, естественно, кричали «да». А кто бы не согласился? Человек со статусом экс-президента показывает бесплатный театр под открытым небом. Некоторые, наверное, давно не ходили в театр и не хотят упускать повод (сей-час, сей-час!).

Кстати, ряды АНК кричат «да» во всех случаях, не особо углубляясь в суть вопроса. Например, они кричали «да», когда Тер-Петросян сказал, что после президентских выборов 1996г. власти стреляли в воздух, и огнестрельных ранений не было. Но, если помните, тогда очень многих задержали и жестоко избили. Выходит, что собравшиеся на площади Свободы рады, что левоновцы не стреляли в оппозиционно настроенных людей, а всего лишь жестоко избили их. Никто даже не поинтересовался о том, почему после 26-го сентября 1996г. центр города окружили танки.

Пока Левон занимался шоу-конференцией, рабочая группа правящей коалиции созвала заседание и решила «послать» «диалоговое» предложение Тер-Петросяна куда подальше.

«Пока не прекратите это шутовство на прилегающей к Опере территории, никакого “диалога” не будет!», - такова была основная мысль распространенного коалицией заявления.

Фактически, выходит, что у властей снова начался этап унижения Тер-Петросяна (несколько месяцев назад представители РПА предлагали лидеру АНК отправиться в ресторан «Оджах» и на бесплатный пляж озера Севан).

Представляете, что происходит? Левон проводит круглосуточные митинги, и люди спят ночами в палатках, как они считают, во имя внеочередных выборов, а в действительности с требованием возобновления «диалога» с Сержем Саргсяном, но наглые власти не ценят это самопожертвование и не придают никакого значения поведению новоиспеченного Гегамяна. И это еще не всё: закрыли туалеты и не пускают, чтобы «радикалисты» справляли свои естественные нужды подальше от людских глаз.

Можно сказать, что самой актуальной на данный момент проблемой АНК является не возобновление болтовни в Доме приемов Правительства, а вопрос туалета.

Учитывая сложившуюся сверхкризисную ситуацию, не исключено, что площадь Свободы превратится в круглосуточное мощное движение защиты прав человека на пользование туалетом. Заметим, что в таком случае желаемое дедушкой число участников митинга действительно может быть обеспечено, увеличившись даже не в 5, а в 10 раз. Не секрет, что в туалет ходят все, и в случае правильной тактики АНК может сплотить вокруг себя широкие массы, которые придут и прямо на площади выразят свою солидарность «оппозиционерам», сплоченно справляя естественные нужды.

А значит, борьба, борьба до конца!

Карен Акопджанян

P.S. На днях Галуст Саакян сделал антивластное заявление. Он предложил АНК альтернативный путь, призвав раздать собравшимся на площади Свободы горшки. Выходит, что Саакян идет против линии власти, цель которой заключается в том, чтобы лишить «оппозицию» туалетов и заставить ее представителей передвигаться по площади Свободы неспокойной походкой. Вот такие дела.

Последние материалы этого заголовка