Мир

27.03.2023 10:42


АЭС «Аккую» станет одним из отличительных признаков предвыборной кампании Эрдогана – СМИ

АЭС «Аккую» станет одним из отличительных признаков предвыборной кампании Эрдогана – СМИ

Строящаяся Россией АЭС «Аккую» в Турции станет одной из визитных карточек предвыборной кампании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в понедельник сообщает газета «Hürriyet».

11 апреля начнется период непосредственной агитации перед выборами президента и состава парламента 14 мая. Традиционно партии и кандидаты в президенты проводят многочисленные митинги и выступления, а также развешивают по всей стране плакаты, афиши и растяжки с призывами голосовать за них и с упоминанием достижений.

ПСР среди прочих будет демонстрировать избирателям плакаты с АЭС «Аккую», которая продолжает строиться в Мерсине на юге Турции. Сам Эрдоган в своих выступлениях часто обращается к теме возведения этой станции, отмечая ее стратегическое значение для страны.

В нынешней агиткампании станция будет представлена как один из вызывающих гордость и так называемых мегапроектов действующих властей. Помимо «Аккую», в списке таких проектов – первый турецкий электромобиль «Togg», отечественный истребитель, легкий авианосец и десантный корабль «TCG Anadolu», предприятие по производству карбида бора, добыча природного газа в Черном море.

«Аккую» – первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве, заключенного между РФ и республикой 12 мая 2010 года. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. После ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт⋅ч в год. Станция призвана обеспечивать до 10% потребностей Турции в электроэнергии. Строительство первого энергоблока АЭС планируется завершить в текущем году.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка