Мир

27.03.2023 13:52


Нетаньяху пообещал приостановить судебную реформу в Израиле

Нетаньяху пообещал приостановить судебную реформу в Израиле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник объявил о намерении приостановить судебную реформу, вызвавшую в стране массовые протесты. Как передает государственное радио «Kan», глава правительства проинформировал о своем решении партнеров по правящей коалиции.

Консервативный кабинет Нетаньяху, приведенный к присяге в конце прошлого года, решил укрепить исполнительную власть в Израиле после многочисленных политических кризисов - с 2019 года ни одно правительство не продержалось дольше года. В частности, премьер-министр предложил ограничить право Верховного суда накладывать вето на принятые парламентом законы и предоставить контроль за отбором судей правительству.

Все это, по утверждениям Нетаньяху, призвано укрепить баланс между ветвями власти, устранив перекос в сторону судебной ветви. Глава кабинета также настаивал, что реализует программу, поддержанную избирателями на очередных парламентских выборах, по итогам которых он и вернулся к власти.

Представители оппозиции заявляли, что реформа служит интересам самого Нетаньяху и его кабинета и подрывает демократические основы государства.

С начала января в Израиле начались многотысячные протесты против судебной реформы. Митинги проходили по крайней мере дважды в неделю, а число их участников росло – 25 марта оно превысило 600 тыс. человек (всего в стране менее 10 млн жителей).

Кроме того, инициатива Нетаньяху вызвала разногласия в военных кругах, которые традиционно пользуются в Израиле большим влиянием, а многие армейские резервисты стали отказываться от службы.

В воскресенье, 26 марта, протестующие пришли к дому премьера – полиция разогнала их водометами, – а в ночь на понедельник, 27 марта, тысячи человек подошли к зданию израильского парламента. В Тель-Авиве митингующие разбили на крупнейшем шоссе Аялон палатки и начали жечь костры, но также были разогнаны полицейскими.

Всеобщая федерация труда Израиля «Гистадрут» пригрозила всеобщей забастовкой. В знак протеста против реформы приостановил вылета аэропорт Бен-Гурион.

На фоне протестов некоторые политики начали выступать с призывами остановить реформу. Глава Минобороны Израиля Йоав Галант признал необходимость перемен, но предупредил, что споры вокруг них ведут к расколу в армии. На следующий день его сняли с должности.

Отставка министра обороны привела к новым протестам и отставке генконсула Израиля в Нью-Йорке, экс-министра туризма Асафа Замира. Главы нескольких городов и регионов объявили о намерении провести голодовку перед резиденцией Нетаньяху в Иерусалиме. С призывом немедленно остановить реформу обратился к правительству президент Израиля Ицхак Герцог.

Разногласия начались и в самой правящей коалиции. Министр финансов Бецалель Смотрич, который возглавляет партию «Религиозный сионизм», заявил, что не против приостановки изменений, а партия «Еврейская сила» во главе с министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром призвала не «сдаваться перед лицом анархии» и завершить реформу.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка