Мир

07.04.2023 14:25


Киргизия и Таджикистан провели очередной раунд переговоров по делимитации границы

Киргизия и Таджикистан провели очередной раунд переговоров по делимитации границы

Представители Киргизии и Таджикистана провели в Бишкеке очередную встречу, на которой обсудили демаркацию и делимитацию участка совместной границы. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба киргизского правительства.

«В соответствии с планом-графиком встреч на 2023 год и достигнутой по дипломатическим каналам договоренностью, в городе Бишкеке с 1 по 7 апреля 2023 года состоялись очередные встречи топографических рабочих групп и рабочих групп по правовым вопросам правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы», – говорится в сообщении.

Как заверили в пресс-службе, работа сторон будет продолжена.

«В частности, очередная встреча рабочих групп запланирована на территории Республики Таджикистан», – отмечается в сообщении.

По оценке МИД Таджикистана, «встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания».

Протяженность государственной границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 980 км. Переговоры о ее делимитации (определении госграницы с описанием ее прохождения и нанесением на карту) продолжаются с декабря 2002 года. В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более двух третей линии границы, остальные участки считаются спорными. Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Последний из них произошел в начале осени 2022 года, с киргизской стороны во время столкновений тогда погибло более 60 человек.

Всего с 2014 года на киргизско-таджикской границе произошло более 10 серьезных конфликтов. Киргизия граничит с Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Завершить процесс делимитации и демаркации границы осталось лишь с таджикской стороной.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка