Комментарии

06.11.2011 20:16


Посвящается любителям заговоров и карт-бланшей

Посвящается любителям заговоров и карт-бланшей

В последние дни агитпроп Сержа Саргсяна занят бесперспективным делом превращения своего хозяина в супермена. В соответствии с этим,  делается попытка преподнести ночные кадровые перестановки в качестве одержанной против Роберта Кочаряна безоговорочной победы и проявления силы. Можно только представить, какой желчью по отношению к Кочаряну годами был полон Серж Саргсян, что сейчас проводит такую самоутвердительную пропаганду. Психологи в подобных случаях говорят, что человек кричит от страха. Следовательно, нынешнее поведение Саргсяна свойственно слабым людям, а попытки создать ему иной имидж курьезны.

Уместно вспомнить, что Кочарян взял шефство над Саргсяном еще в годы Карабахской войны, когда кое-как спас его от Самвела Бабаяна (поговаривают, что летом 1993г., то есть во время наступления нашей армии, у занимавшегося снабжением армии Сержа Саргсяна была обнаружена недостача, что и привело к тому, что он был вынужден уехать, а точнее – сбежать в Москву и вернуться в Ереван лишь при посредничестве любившего собирать вокруг себя «обиженных» на Бабаяна Вазгена Саркисяна).

Всю неделю в президентской резиденции сочиняли сказки про раскрытие кочаряновского заговора и, веря в свои же выдумки, праздновали «победы» Саргсяна. Тем самым  Саргсян и его молодежь невольно раскрыли свои внутренние страхи и идущие с детства комплексы. Чувствуется, что человек, известный по прозвищу «Нариманов», в свое время изучал дешевые приемы комсомольского агитпропа и азы демагогии, но заметим, что это уже устаревшие методы, поскольку мы живем в независимой Армении.

Примечательно, что во всех «анализах» и оценках «свободных, но подсержевских» СМИ красной нитью проходит следующий тезис: «После посещения США и Польши, приема Саркози в Армении и встречи с Путиным Саргсян приступил к внутривластным перестановкам». Всячески хотят дать понять, что Серж Саргсян получил «добро» внешних сил (карт-бланш).

Если предположим, что написанное сазандарами «повелителя меморандумов» соответствует действительности, то выходит, что президент Армении встречался с сильными мира сего, чтобы получить от них «добро» и суметь окончательно снять с должности заместителя руководителя своего аппарата и по совместительству зятя, предотвратив дворцовый переворот или, как они говорят, кочаряновский заговор. Большую глупость, пожалуй, трудно было придумать, но выходит, что их воображение не знает границ: наверное, посмотрели на DVD несколько «боевиков» и приступили к делу.

Фактически, Серж Саргсян стремится ценой превращения Республики Армения в тряпку показать тем или иным ищущим «пап» кругам, что он уже нашел такого «папу» или «пап», и игру следует считать оконченной.

Гражданам РА внушается, что всё решается за пределами страны, а «там» решили назначить Сержа президентом еще раз. Иными словами, властный агитпроп преподносит пост президента Армении, образно говоря, в качестве чистильщика обуви лидеров других стран, заверяя, что этим чистильщиком обуви снова будет Серж Саргсян. Независимо от того, кто сегодня является главой государства, подобная антигосударственная пропаганда, к тому же по указке президентского дворца, показывает, какими субъектами заполнены кабинеты власти. Люди, по всей видимости, не понимают, что сегодня Серж есть, а завтра его не будет. Ведь нельзя ради продления власти на несколько дней дискредитировать Армению до такой степени и ставить под вопрос ее будущее.

Подводя итоги, отметим, что Серж Саргсян блефует и пытается при помощи психологических технологий спастись от перспективы оказаться у разбитого корыта. Однако ясно, что психологическая атака и превратившаяся в информационный мусор PR–продукция могут быть эффективны лишь короткий промежуток времени. После этого все осознают, что произошедшее является бурей в стакане воды и хорошенько посмеются.

Карен Акопджанян

P.S. Напомним любящим придумывать после фотографирования с руководителями других государств истории о карт-бланшах, что теплые рукопожатия с президентом Франции Николя Саркози были не только у Саргсяна, но, как видно на фотографии к этой статье, также у Бен Али, Мубарака и даже Каддафи.

Иными словами, важно, чтобы конец у человека был хороший, а так кто только с Саркози за руку ни здоровался, кто только с  ним ни фотографировался.

Последние материалы этого заголовка