Мир

06.05.2023 11:00


Полицейские профсоюзы Франции потребовали от Макрона принять «закон против погромщиков»

Полицейские профсоюзы Франции потребовали от Макрона принять «закон против погромщиков»

В связи с проявлениями насилия со стороны радикалов и хулиганов, которые сопровождают протестные манифестации во Франции, профсоюзный блок полиции заявил об «апокалиптической ситуации» для сил правопорядка, сообщает в пятницу газета «Le Figaro».

Полицейские профсоюзы в письме, адресованном президенту Франции Эммануэлю Макрону, потребовали «срочного принятия закона против погромщиков», говорится в публикации.

По данным издания, руководители профсоюзов добились встречи 12 мая в Елисейском дворце, где они будут приняты главой кабинета президента республики Патриком Стрзодой и советником Макрона по безопасности Фредериком Розом.

«Речь идет о первом этапе. Наша цель в том, чтобы нас принял глава государства», – приводит газета слова официального представителя полицейского профсоюзного альянса Эрика Анри.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил 2 мая, что в ходе первомайских манифестаций протеста 406 полицейских и жандармов, в том числе 259 в Париже, получили ранения. Один из полицейских пострадал от брошенной в него бутылки с зажигательной смесью. В столице и ряде городов страны был нанесен ущерб городскому хозяйству.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка