Комментарии

10.10.2011 15:05


Вторая годовщина армяно-турецких протоколов

Вторая годовщина армяно-турецких протоколов

Два года назад 10-го октября в Цюрихе были подписаны армяно-турецкие протоколы. Команда Сержа Саргсяна, вразрез предупреждениям об ожидаемых опасностях, пошла на этот шаг, хотя было очевидно, что «футбольная» дипломатия провалится, и армянской дипломатии не удастся решить те две задачи (открытие нынешней армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений), о которых говорили «инициативники».

Время, однако, расставило всё на свои места. Было зафиксировано крупное поражение сержсаргсяновской команды, её «трубадуров», «тюркологов», «аналитиков» и других лизоблюдов.

Подписание протоколов фактически остановило процесс международного признания Геноцида армян, а в Карабахском вопросе, воспользовавшись грубой ошибкой Сержа Саргсяна, Турция стала активным игроком, с которой начали открыто обсуждать вопрос решения конфликта все геополитические центры. Иными словами, «пользой» от армяно-турецкого процесса нам остались лишь увеличение давления в вопросе Арцаха и непонятная радость президента РА после того, как турки забили гол в наши ворота.

Единственным реальным достижением этого печально известного «футбола» стало то, что банкрот и антиармянская сущность пропагандировавшейся годами Левоном Тер-Петросяном идеологии были доказаны на практике. А это значит, что клеймо поражения в «футбольной» дипломатии несет и команда Сержа Саргсяна (как исполнители), и Тер-Петросян (как идеолог).

Что касается наших дальнейших действий, то официальный Ереван должен отозвать свою подпись с этих злополучных документов и в дальнейшем руководствоваться новой внешнеполитической концепцией, но это уже задача новых властей, поскольку нынешние власти и требующая открытия туалетов «оппозиция» находятся в одном идеологическом поле и в равной мере потерпели фиаско, неся совместную ответственность.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка