Комментарии

11.10.2011 14:32


Почему провалилось мероприятие АНК?

Почему провалилось мероприятие АНК?

Нехватка участников  и энергетика круглосуточных митингов Армянского национального конгресса показали, что возглавляемая Левоном Тер-Петросяном команда окончательно маргинализовалась и должна попытаться преодолеть на предстоящих парламентских выборах необходимый минимальный процентный барьер, чтобы суметь сформировать в парламенте состоящую из 6-7 человек фракцию. Не более.

Почему же так вышло, и почему «водораздел» закончился так бесславно?

Дело в том, что в феврале-марте этого года, когда наблюдалась мобилизация протестной массы и в митингах АНК участвовали тысячи людей, Тер-Петросян использовал всё это для получения роли гаранта стабильности власти Сержа Саргсяна и, по его же формулировке, для политической сделки с властями.

На этом этапе появились известные три требования АНК (освобождение политзаключенных, предоставление площади Свободы и пересмотр дела «1-го марта»), выполнение которых преподносилось обществу в качестве свидетельства мощности тер-петросяновской команды, хотя было ясно, что «требования» удовлетворялись, поскольку это было выгодно Саргсяну.

«Сделать “водораздел” мы всегда успеем», – заявлял Тер-Петросян, чтобы обосновать свою тактику и готовность пойти на сделку. Дальнейшие развития, однако, показали, что подавляющее большинство пришедших на митинг людей поняли, что Тер-Петросян всего лишь использовал их как инструмент. Поняли и сделали свой выбор.

Люди увидели, что бессмысленно участвовать в митингах АНК для решения своих проблем, поскольку Тер-Петросян не решает никаких социальных проблем, а использует количество участников митинга для достижения каких-то закулисных соглашений с властями и ведения напоминающего болтовню «диалога».

И вот, когда Серж Саргсян получил то, что ему было нужно (ПАСЕ принял выгодную властям резолюцию, а внутри страны угасло революционное пламя), то посчитал бессмысленным продолжать флирт с Тер-Петросяном. Последний попытался как прежде показать оскал и пошел ва-банк, но это не дало никакого результата. Даже круглосуточные митинги во имя возобновления «диалога» не вынудили властей продолжить эти демонстративные встречи. Власти не удовлетворили даже просьбу Тер-Петросяна открыть туалеты, чем было доказано предположение о том, что «требования» АНК выполнялись не под давлением данной силы, а по желанию властей. Что же сейчас помешало им оказать давление и добиться открытия туалетов? Почему не смогли?

Словом, заключение сделок на глазах общества дало свои результаты, и круглосуточные митинги превратились в процесс публичной фиксации маргинализации АНК. Иначе и быть не могло. Если ты зовешь людей на площадь, обещая осуществить смену власти, но используешь их количество для оказания соответствующих услуг тем же властям и для заработка дивидендов, то будь готов получить от общества адекватный ответ.

Восьмидневные мероприятия показали, что АНК является агрессивным меньшинством, чьи внутренние нравы напоминают закрытую секту, и с которой подавляющее большинство граждан РА уже не имеет никаких точек соприкосновения, а иначе в случае закрытия дорог ведущих из марзов в Ереван, пополнить ряды «жителей» устроенного на площади Свободы палаточного городка могли бы сами ереванцы, но этого не произошло.

Наиболее оппозиционно настроенные жители Еревана продемонстрировали свое отношение к перешедшим на службу к «Егиазару Айнтапци» «монахам», не участвуя в круглосуточных митингах и игнорируя «оппозиционеров». После этого Тер-Петросяну не оставалось ничего другого, как возвестить об окончании мероприятия, нервно требовать незамедлительной отставки Сержа Саргсяна и… пойти домой.

Как говорится, «finita la comedia».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка