Мир

26.05.2023 17:12


Компании Маска разрешили вживлять людям нейрочипы

Компании Маска разрешили вживлять людям нейрочипы

Компании Илона Маска по производству чипов для мозга «Нейролинк» разрешили ставить опыты на людях. Набор на испытания еще не открыт, но в организации не сомневаются, что желающие будут, ведь новая технология может стать прорывом в борьбе с параличом и слепотой.

Нейрочип будет передавать сигналы мозга по Bluetooth. Управлять им можно с помощью компьютера или смартфона. Капсула будет крепиться за ухом, а в мозг пойдут нитевидные электроды, которые в четыре раза тоньше человеческого волоса. Как отмечает Маск, эта технология позволит контролировать гормоны, справляться с тревожностью и даже повысит эффективность мозга.

Испытания на крысах и обезьянах прошли успешно. В 2021 году обезьяна, которой вживили чип, освоила видеоигры. Правда, потом компанию обвинили в жестоком обращении с животными. На фоне скандала новую заявку одобрили не сразу. Отказ был в марте.

По данным «Reuters», американский регулятор сомневался в безопасности литиевой батареи устройства, а также возможной миграции крошечных проводков имплантата в другие области мозга. Однако выходит, что за 2 месяца все опасения развеялись.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка