Мир

01.06.2023 09:23


КНДР заявила, что выведет военный разведывательный спутник на орбиту в ближайшее время

КНДР заявила, что выведет военный разведывательный спутник на орбиту в ближайшее время

Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына и замглавы отдела ЦК Трудовой партии Северной Кореи Ким Е Чжон пообещала, что КНДР вскоре «правильно» выведет военный разведывательный спутник на космическую орбиту, сообщает ЦТАК.

«Несомненно, что военный разведывательный спутник КНДР в ближайшем будущем будет правильно выведен на космическую орбиту и начнет свою миссию», – говорится в заявлении Ким Е Чжон, опубликованном агентством.

По ее словам, «если запуск спутника КНДР заслуживает особого порицания, то США и все другие страны, которые уже запустили тысячи спутников, должны быть осуждены».

Ким Е Чжон подчеркнула, что неудавшийся запуск спутника КНДР показал, что «враги» Пхеньяна больше всего боятся доступа Северной Кореи к современным средствам разведки.

«Соответственно, мы осознаем, что нам следует направить больше усилий к разработке средств разведки», – заявила она.

Сестра Ким Чен Ына отметила, что в Пхеньяне понимают затяжной характер конфронтации с США и, «осознавая долгосрочные угрозы и вызовы», приложат все усилия для «усиления военного сдерживания во всеобъемлющем направлении».

«Если США и их марионетки продолжат совершать необдуманные действия, посягающие на наше суверенное право, мы никогда не останемся сторонними наблюдателями», – добавила замглавы отдела ЦК ТПК.

Как сообщало ЦТАК, северокорейская ракета с военным спутником, запущенная в среду утром, упала в Желтое море из-за неполадок в двигателе.

Государственное агентство космического развития КНДР проведет расследование дефектов и примет необходимые меры для их устранения.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка