Мир

02.06.2023 11:35


Франция и Германия призвали к новым выборам в Косово

Франция и Германия призвали к новым выборам в Косово

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали к проведению новых выборов в нескольких районах Косово на фоне напряженности. Об этом пишет издание «Politico».

Президент Сербии Александр Вучич и президент самопровозглашенного Косово Вьоса Османи встретились с Шольцем и Макроном на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдавии накануне.

По словам президента Франции, Османи и Вучич договорились рассмотреть представленный Францией и Германией план по снижению напряженности в Косово. План включает обязательство Косово провести новые выборы в оспариваемых районах и обязательство Сербии поощрять участие сербов в этих выборах.

Тем временем Шольц призвал обе стороны проявить ответственность. «Все заинтересованные стороны должны проявить мужество. Каждый должен внести свой вклад, как ответственный политический лидер», – сказал он.

Ожидается, что два лидера проведут консультации и ответят на предложение на следующей неделе, отмечает издание.

Ситуация в Косово обострилась в конце мая. Поводом стало назначение албанцев на посты лидеров четырех муниципалитетов на севере Косово по итогам местных выборов 23 апреля, которые бойкотировало сербское население.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка